ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Костя, Арсений  
Форум » БЛАТНАЯ МУЗЫКА » Аркадий Северный » Аркадий Северный. Он был почти что знаменит (1997)
Аркадий Северный. Он был почти что знаменит (1997)
БояринДата: Четверг, 12.03.2009, 12:49 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Название: Он был почти что знаменит
Год выхода: 1997
Жанр: Документальный

О фильме: Единственный фильм снятый в России о судьбе Аркадия Северного. В нём использованы киноматериалы из семейного архива Натальи Звездиной, фотоматериалы из частной коллекции Александра Волокитина, фрагменты из домашнего киноархива.
Аркадий Дмитриевич СЕВЕРНЫЙ (Звездин) родился 12 марта 1939 года в городе Иваново. Ещё в 1963 году, состоялась первая магнитофонная запись Аркадия Северного. В какой-то компании он напел под гитару несколько песен.
Профессиональным музыкантом Резанов стал в 1968 году. В следующем году Резанов переходит в "Джаз-оркестр Иосифа Вайнштейна" и осваивает банджо. Здесь он получает музыкальную кличку Мишель Жемчужный. Это имя придумал работавший тогда в этом коллективе Всеволод Левинштейн, более известный сейчас как Сева Новгородцев, ведущий нескольких популярных программ на "Радио БИ-БИ-СИ. Северный очень любил записываться на магнитофон. Он чувствовал, что его песни нужны, что их ждут. И выкладывался на каждой записи по полной программе.
Как живет труба в руках, в губах, в легких, в сердце Луи Армстронга, так и эта поруганная и осмеянная снобами блатная песня жила в Аркадии Северном."
Год проведения Московской олимпиады. Этот год стал роковым для трех талантливых музыкантов и певцов: Владимира Высоцкого, Джона Леннона и Аркадия Северного.
Сколько творческих личностей в России умерло от водки!.. Высоцкий, Даль, Агафонов, Ерофеев, Довлатов...
В начале 80 года Северный выступал в Москве, где заработал небольшую сумму за свои концерты. Но деньги у него украли, причем кто-то из тех, кому он доверял... Это очень сильно потрясло Аркадия, и он решил напиться, чтобы покончить жизнь самоубийством (за год до смерти ему вшили ампулу). Но ампула почему-то не сработала, и это еще больше усугубило деперссию. Северный у шел в запой - длительный и последний...... И однажды случился удар. В ночь с 11 на 12 апреля 1980 года Аркадий Северный скончался. Пророческими стали слов а его друга, поэта Владимира Роменского: "Кто-то сдохнет в тоскливом запое, и газеты не станут писать, эх, мол, постигло тяжелое горе..."
Мало кто из почитателей таланта Северного при жизни видел его. Но голос его знают многие. Этот голос и сейчас, спустя более 20 лет после смерти его обладателя, живет. Он звучит со старых магнитофонных лент и новейших компакт-дисков. И пока мы слушаем его, пока помним - Аркадий Северный жив... Жив той "второй жизнью", которая дана только Таланту.

http://livefilm.info/doc/2394-arkadijj-severnyjj.-on-byl-pochti-chto.html

Сообщение отредактировал Боярин - Четверг, 12.03.2009, 12:49
 
Reka72Дата: Суббота, 04.04.2009, 19:51 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Боярин, есть еще фильм "Аркадий Северный. Человек, которого не было"
Фильм "Когда мы вернемся" (о создании памятника Северному)


Ништяк понятие растяжимое!
 
Форум » БЛАТНАЯ МУЗЫКА » Аркадий Северный » Аркадий Северный. Он был почти что знаменит (1997)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева