ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Oleg 
Форум » РУССКИЙ ШАНСОН » Новинки » Полотно поет Северного..
Полотно поет Северного..
LevoptimistДата: Суббота, 30.08.2008, 09:10 | Сообщение # 16
Сержант
Статус: Offline
Наши мнения совпали, ни Аркадий, ни Владимир Семенович идиш не знали. И неизвестно знали ли его люди создавшие первоисточник, скорее всего тоже нет. Но наш с Вами любимый жанр допускает такие "неточности"...
Потерпите немного, я задал этот вопрос специалисту-лингвисту по идишу. Как получу ответ, отпишусь. ОК

LevoptimistДата: Суббота, 30.08.2008, 16:30 | Сообщение # 17
Сержант
Перевод филолога:

зу(а)Гт ер - "сказал он"

махт ер - "сделал он"

их бин а-фартовы яТ - "я удачливый мОлодец" , в смысле "юноша, молодой парень, паренек"

меХетуним - "сваты" (муж. или множ.)

dantalianДата: Суббота, 30.08.2008, 20:20 | Сообщение # 18
Лейтенант
Levoptimist, благодарю за розыски. Первоначальный смысл фразы теперь раскрыт.
Согласен с Вами в том, что
наш с Вами любимый жанр допускает такие "неточности"...

Лично мне "исковерканный" вариант исполнения Акрадия Дмитриевича импонирует гораздо больше чем более близкий к первоначальному Владимира Семеновича. В нем есть какой-то особенный блатной "полет", что гораздо важнее стилистической и языковой правильности текста.
Зайдя еще разок на сайт Полотно, нашел там словарик к его диску. Так вот под "фартовым ядом" (все же "яд" у него) понимается "блатное счастье". И вообще, Анатолий, как он сам пишет, взял на себя ответственность за авторскую правку текстов Северного.

Отобрав песни, я просто не знал, что с ними делать, настолько они были спеты оригинально, на разные мелодии и слова. И мне пришлось, как выразился наш выпускающий продюсер и друг Олег Савенок, заняться музыкальной реконструкцией и литературной обработкой песен, а порой и просто дописыванием куплетов целиком («Постарел», «Увяли розы», «Вернулся-таки я в Одессу...» и др.), так как, по моему разумению, их явно не доставало.

Что ж, своя рука - владыка, имеет право. В целом, альбом более чем просто удачным вышел, а мои мелкие придирки - не в счет. Продолжать и дальше в том же духе.

nyam

LevoptimistДата: Суббота, 30.08.2008, 20:33 | Сообщение # 19
Сержант
Какие же это придирки, это жалкие попытки восстановить истину. На этот раз нам это удалось, к сожалению такое бывает очень редко. Много утеряно первоисточников и людей, которые имели к этому отношение. Иных уж нет, а те далече....
Альбом Толе удался на славу, все бы так. Слушал уже раз 5 и каждый раз нахожу, что-то новое.

VeraДата: Среда, 08.10.2008, 14:06 | Сообщение # 20
Полковник
В номинации "Лучший альбом года" первое место отдаю Анатолию Полотно за альбом памяти Северного. Альбом просто класс!!! Слушать - одно удовольствие...(поклонницей Полотно никогда не была) ok wink smile

Жизнь - это состояние души

kocДата: Четверг, 09.10.2008, 09:20 | Сообщение # 21
Генерал-майор
самый стремный альбом Полотно... отстой одним словом...никогда не являлся поклонником Северного, а сейчас и тем более, так что сужу не по песням а по исполнению и аранжировкам. Хуже некуда... а уж от Комиссионного вооще чуть не вывернуло - уж как Коротин то пел..и Гинзбург.. а Толик блин подкачал.... biggrin

Каждому свое....

Форум » РУССКИЙ ШАНСОН » Новинки » Полотно поет Северного..
Страница 2 из 2«12
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева