ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Oleg  
Форум » РУССКИЙ ШАНСОН » Обсуждение » Сколько всего сущетвует исполнителей блатняка? (Давайте перечислим всех... "А".)
Сколько всего сущетвует исполнителей блатняка?
ЖуликДата: Воскресенье, 03.08.2008, 03:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Давайте начнём с буквы "А"

Абдрахманов Евгений.
Агеев Леонид.
Агеев Юрий.
Агранович Евгений Данилович
Агранович Леонид.
Адмирал Саша.
Адреналин. Группа.
Азбель Леонид.
Акимов Юрий.
Аксёнов Виталий.
Алавердицкий Армен.
Александрова М.
Алёшкин А.
Алешковский Юз (Иосиф) Ефимович.
Алмазов Юрий.
Алмазова Татьяна.
Алтайский Евгений.
Алябин Олег.
Амирамов Ефрем.
Анастасия.
Андрианов Дмитрий.
Анка.
Антыков А.
Арбатский Гоша (Игорь Кружалин).
Арефьева Ольга.
Арро Райво.
Артюхин Сергей.
Архангельский Александр.
Архив ресторанной музыки.
Асатрян Арам.
Асмолов Владимир Павлович.
Астахова Светлана.
Астронелли Георгий.
Афина (Таис).
Ахмеджанов А.
Ахтырский А.


NON STATIONES SINEXITAE SUNT, SED HOMINES! (НЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ЕСТЬ БЕЗВЫХОДНЫЕ ЛЮДИ!)

Сообщение отредактировал Жулик - Воскресенье, 03.08.2008, 03:21
 
OlegДата: Воскресенье, 03.08.2008, 08:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Жулик,Владимир рад,что у тебя всё
наладилось и ты снова в сети! wink

Абросимов Владимир и группа Этап
Августинский Леонид
Аверюшкин Николай
Авсеевич А Прости меня,мама
Азаров Сергей
Акерман гр
Алиев Эльдар С группой Порт-Петровск
Алмазов Юрий
Алтайский Евгений
Алязя Саша
Американка гр
Аполлонский Сергей
Арбатцкий Гоша
Арнаутская Лена и гр Магадан
Ахас гр

 
LevoptimistДата: Воскресенье, 03.08.2008, 20:55 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Акатов-Тверской Александр
Арензон Марк
Артур
Ахмед
 
dantalianДата: Понедельник, 04.08.2008, 01:05 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Отличная идея! Под силу только коллекционерам-тяжеловесам wink
Есть методологические вопросы. А как быть с повторами: вот я вижу, например,здесь Артура. Но в сети он проходит еще и как Блатной удар, а также как Касоян Азиз и все с альбомом Блатной Удар. Как считать его: по названию группы, псевдониму или имени исполнителя,именно так думается можно объяснить эти различия.Что у нас есть Американка или Волокитин? АРМ или Рагулин? Ступишина или Анка? Ахас или гипотетический Агаси? Надо сразу определиться с порядком обозначения.
А если товарищ спел блатной альбом а потом сменил ориентацию на попсон, как с ним быть. Розовым цветом помечать?
Ну и признаки, наконец. какие стоит использовать, чтобы отнести исполнителя к блатным.Виктор Королев "Мурку" спел, и что его тоже к блатняку отнесем? Анка мне вот лично блатной совсем не кажется. Это не наезд, а действительные сомнения. smile


Сообщение отредактировал dantalian - Понедельник, 04.08.2008, 01:06
 
ЖуликДата: Понедельник, 04.08.2008, 04:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
dantalian
По поводу методологии...
Повторы могут быть и должны быть. Пусть они будут в разных буквах. Так легче ориентироваться.
А если товарищ сменил ориентацию, так что ж. То, что спел, то спел. Это осталось в истории. У меня в архиве есть Филя Киркоров с альбомом "Ты, ты, ты", только из-за того, что он спел там несколько песен Андрея Никольского.
А по поводу признаков... Я как-то на Шансоне-плюс писал, что граней чётких между жанрами не существует. У самого отъявленного исполнителя самого жёсткого блата обязательно есть в репертуаре очень мягкая лирическая бардовская вещь. Так же как и у самого мягкого барда есть в репертуаре блатная песня.
А остальное - дело вкуса. Всем всё нравиться не может. Всё, что прямо или косвенно относиться к осуждаемому жанру может нравится только, как Вы выразились, коллекционерам-тяжеловесам.
С уважением ко всем и ко всем мнениям, Владимир.


NON STATIONES SINEXITAE SUNT, SED HOMINES! (НЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ЕСТЬ БЕЗВЫХОДНЫЕ ЛЮДИ!)
 
kocДата: Понедельник, 04.08.2008, 14:12 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Статус: Offline
да ну..слишком много хлама тут у вас - адреналин, арефьева.... ну вооще к шансону никаким местом...

Каждому свое....
 
gregaДата: Понедельник, 04.08.2008, 21:46 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Абариус Гинтас
Акимов Дмитрий
Алешин Роман
 
dantalianДата: Вторник, 05.08.2008, 01:20 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (Жулик)
А по поводу признаков... Я как-то на Шансоне-плюс писал, что граней чётких между жанрами не существует. У самого отъявленного исполнителя самого жёсткого блата обязательно есть в репертуаре очень мягкая лирическая бардовская вещь. Так же как и у самого мягкого барда есть в репертуаре блатная песня. А остальное - дело вкуса.

Жулик, честно скажу, не разделяю Вашу точку зрения. Четкая грань очень даже прослеживается. Блатняк - это жанр, воспевающий криминальную среду, преступный образ жизни и сопутствующие ему антисоциальные явления. А шансон - эксплуатирует обычные темы: любовь, семья, последнее прощай, солнце, воздух, язва желудка, и т.д. т.п. Некоторые исполнители шансона для придания себе популярности маскируются под блатняк, вводят пару тройку блатных слов и выражений, исполняя тексты подчеркнуто суровым, либо слегка приблатненным голосом. Могут даже пародироваться, высмеиваться блатные тексты.
Что касается лирических текстов у исполнителей блата, то тут можно подойти с точки зрения закона диалектики. Количество обязательно переходит в качестство. Если в отдельном альбоме исполнителя таких текстов менее 50%(а лучше 1-2 ), то можно признать такой альбом блатным, а если больше - признаем артиста сеятелем разумного, доброго, вечного и исключим из каталога wink Полагаю, что наличие хотя бы одного блатного альбома, а лучше нескольких - непременное условие "членства".

Шансонных каталогов в сети масса , а вот чисто блатного я не встечал. Поэтому лучше кого-то забыть, чем включить "для комплекта", и наплодить еще один "блатной шансон". Я вот для интереса, скачал альбом Афины "Шатер из звед" из этого каталога и чуть инфаркт не схватил. Пришлось срочно по рецепту Владимира Андросова лечится валидолом с водкой biggrin Прощание, Сердце напополам, Ромашки, разве это блатняк? Если человек так открестился от своего прошлого, что даже псевдоним сменил, то стоит ли такое имя помещять в каталог блатняка?

 
gregaДата: Вторник, 05.08.2008, 07:12 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (dantalian)
Если человек так открестился от своего прошлого, что даже псевдоним сменил...?

Это не про бывшую Таис ли ?
 
dantalianДата: Среда, 06.08.2008, 00:02 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (grega)
Это не про бывшую Таис ли ?

Риторический вопрос и как бы не требует ответа? wink Афина Делиониди перестала работать с Синицким и не хочет больше петь "похабщину".
Quote
Моя стихия — красивые лирические песни о людях, попавших в сложную жизненную ситуацию, о тех, кто умеет сильно чувствовать. Хочется петь так, чтобы душа развернулась!
 
MishanyaДата: Четверг, 07.08.2008, 18:24 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Авдеев Алеша
АГАТОВ (ГУРЕВИЧ) ВЛАДИМИР ИССИДОРОВИЧ
АГАФОНОВ ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ
АНДРЕЕВ ВЛАДИМИР СТАНИСЛАВОВИЧ
АРКАДЬЕВ ИОСИФ АРКАДЬЕВИЧ
Ашот


Mishanya
 
MishanyaДата: Четверг, 07.08.2008, 18:25 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
могу сказать так..
у меня в книге чуть больше 600 имен
и это ДАЛЕКО не передел....
даже как-то была идея бросить...
да вроде как уже столько сделано


Mishanya
 
СерыйДата: Пятница, 15.08.2008, 17:04 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote
Четкая грань очень даже прослеживается. Блатняк - это жанр, воспевающий криминальную среду, преступный образ жизни и сопутствующие ему антисоциальные явления. А шансон - эксплуатирует обычные темы: любовь, семья, последнее прощай, солнце, воздух, язва желудка, и т.д. т.п. Некоторые исполнители шансона для придания себе популярности маскируются под блатняк, вводят пару тройку блатных слов и выражений, исполняя тексты подчеркнуто суровым, либо слегка приблатненным голосом. Могут даже пародироваться, высмеиваться блатные тексты.

Хорошо, допустим....А к какому жанру относится тогда песни Сергея Коржукова и гр.Лесоповал? Это не шансон (тогда такого названия ещё не было), а от названия "блатняк", сам Коржуков отказывался, называя свои песни лагерными, или "песнями воли и неволи".

А не кажеться ли вам, что главное определение качества и жанра песни это те люди, которые это всё слушают и их реакция на эти песни?
Если допустим на концертах Коржукова, в начале 90-х годов, более половины зала непонаслышке знала о чём эти песни и по реакции зала было видно, что эти песни находят отклик в душе этих людей, то наверно всё таки это были настоящие песни, и их приняли и полюбили? Не кажется ли вам что это более простое и чёткое деление?

И ещё один вопрос. Если допустим, исполнитель поёт блатные песни (воспевает у себя в деревне преступный образ жизни), но сам с концертами в лагерях не бывал и вообще люди, отсидевшие на его концерты не ходят и песен его не слушают, то можно ли его назвать блатным певцом?? И вообще кому тогда нужны его песни?? Получаеться что блатных исполнителей у нас то вообще нет??

И ведь странная картина получаеться, основная масса исполнителей т.н. "блата" в основном с темой не знакома и поёт сама не знаеат о чём....В тоже время такие люди, как Кучин, Танич (как автор стихов, для Коржукова), Наговицын, Круг и . т. д. которые или сидели или как минимум бывали там с концертами и их песни пользуются популярностью к "блату" получаеться как бы и не относяться?? Получаеться вообще ерунда какая то....


А жизнь одна, всего одна и та не длинная.....
Откуда знать нам, что не правильно живём?! (М.Танич)
 
dantalianДата: Пятница, 15.08.2008, 22:30 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote
Хорошо, допустим....А к какому жанру относится тогда песни Сергея Коржукова и гр.Лесоповал? Это не шансон (тогда такого названия ещё не было)

Полагаю, что песни Лесовповала относятся к шансону. Название жанра никак не может появиться до появления самих песен. Сначала появляются песни в достаточном количестве, а потом в них находят общие признаки и группируют в жанр. Так появляются любые жанры: джаз, рок, поп и т.п. Как вы можете вообще изобрести жанр до появления песен, написанных в нем?

Quote
, а от названия "блатняк", сам Коржуков отказывался, называя свои песни лагерными, или "песнями воли и неволи".

Правильно отказывался, в них в целом нет аморальности, асоциальности, побуждения к криминалу. Танич, эксплуатируя популярность блатняка в народе, вывел на эстраду коммерческий проект, в котором присутствовали отдельные элементы блатной песни, о которых я писал раньше, но это скорее пародия на блатняк, чем блатняк.

Quote
А не кажеться ли вам, что главное определение качества и жанра песни это те люди, которые это всё слушают и их реакция на эти песни?

Нет, не кажется. Следуя Вашей логике определения жанра песни по людям, которые их слушают, можно прийти к выводу, что надо выявить социальный статус аудитории того или иного концерта любого жанра (эстрада, классика, фолк и т.д) и после этого определить его жанр?А Если большинство слушателей дворники и им нравятся эти песни, то это дворницкая песня? Смешно. Подавляющее большинство поклонников блатняка никогда не сидели, и тем не менее его с удовольствием слушают. Те же шофера …

Quote
Если допустим на концертах Коржукова, в начале 90-х годов, более половины зала непонаслышке знала о чём эти песни и по реакции зала было видно, что эти песни находят отклик в душе этих людей, то наверно всё таки это были настоящие песни, и их приняли и полюбили? Не кажется ли вам что это более простое и чёткое деление?

Совсем не кажется .Vera тут на форуме уже писала, что бывшие сидюки в больнице млели от Радио Шансон. А кому-то, кто сидел, может, только рок и по душе. Другим из бывших заключенных и Киркоров очень даже нравится, не исключаю этого. Мы же после этого не отнесем его к блатняку? Настоящие песни –это неопределенное понятие, которое в себе не заключает ничего, и каждый под ним подразумевает свое. Это из той же оперы что и «настоящий мужик», «настоящая женщина».Т.е. в целом - пустышка.

Quote
И ещё один вопрос. Если допустим, исполнитель поёт блатные песни (воспевает у себя в деревне преступный образ жизни), но сам с концертами в лагерях не бывал и вообще люди, отсидевшие на его концерты не ходят и песен его не слушают, то можно ли его назвать блатным певцом??

Можно назвать. Чтобы петь блатные песни не обязательно сидеть в тюрьме. Примеров можно найти более чем достаточно. Так Еруслуанов, записывал Дроздовскую и многих-многих других из-за их вокальных данных, готовности и способности петь блатняк, пусть даже и за деньги, а не потому что они отсидели в лагерях. А прикольного деда деревенского, поющего под гармонь, тут где-то тут на форуме даже видео есть и костя вроде хотел его записать. Выставлял Potap-i-koreshki, если не ошибаюсь.

Quote
И вообще кому тогда нужны его песни?? Получаеться что блатных исполнителей у нас то вообще нет??

Нужны слушателям. Мне, остальным посетителем этого форума и массе других людей, любящих блатняк. Блатных исполнителей достаточно много. Признаки блатной песни я описал в своем определении. Некоторые из перечисленных в перечне выше под него попадают. Могу добавить только, что в блатных песнях обязательно должен быть элемент поведенческой неправильности, их тексты должны идти наперекор выработанным социальным ценностям.

Quote
И ведь странная картина получается, основная масса исполнителей т.н. "блата" в основном с темой не знакома и поёт сама не знаеат о чём....

Исполнители в абсолютном большинстве своем не являются сочинителями текстов. И тем не менее более чем успешно могут их петь. Самый яркий пример - Аркадий Северный.

Quote
В тоже время такие люди, как Кучин, Танич (как автор стихов, для Коржукова), Наговицын, Круг и . т. д. которые или сидели или как минимум бывали там с концертами и их песни пользуются популярностью к "блату" получаеться как бы и не относяться??

Не относятся. Это чистой воды шансон, у которого масса своих почитателей. Пускай себе на здоровье поют. Зачем только называть блатняком то, что таковым не является…

Quote
Получаеться вообще ерунда какая то....

Кому как…….


Сообщение отредактировал dantalian - Пятница, 15.08.2008, 22:33
 
СерёгаДата: Суббота, 16.08.2008, 15:57 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Для меня сложно всё это! Тема интересная,но я совсем запутался... Что есть блат,что есть шансон? Вот Новиков шансон? А Берисон,Ошмянский,Магаданцы блат, их к шансону не относим? Но опять нонсенс,про зону,лагерей и.т.д. у них ничего нет. Или как мне объяснили это классика блата,значит в классике ничего блатного почти не бывает? Магаданцы-вообще ресторанный ВИА,вобщем я ничегошеньки не понимаю smile Ведь мнений разных много. А.Полотно шансон? C. Кама(Мотин)-попсон? И.Соколов(Лавров)-блат?Я прошу прощения,если неправильно классифицировал. Тут наверное точно нельзя определить. Вобщем мне неясно,может я глупый,всё дело в этом? sad А вот ещё... Ныне популярная Бутырка,чем отличается от Лесоповала? Только тем,что тексты им писал Танич? Я не замыкаюсь в чём то одном,старый добрый блат и всё... Нет. Есть исполнители,которые очень нравятся,которые не очень,а которые вообще не нравятся. Вот например Тюханов мне по душе,хотя вроде здесь писали,что формат не тот... Мнение дилетанта,можно сказать чайника smile

Если я чего то не видел,то это совсем не значит,что этого не существует.

Сообщение отредактировал Серёга - Суббота, 16.08.2008, 16:09
 
Форум » РУССКИЙ ШАНСОН » Обсуждение » Сколько всего сущетвует исполнителей блатняка? (Давайте перечислим всех... "А".)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева