ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Oleg 
Форум » РУССКИЙ ШАНСОН » Обсуждение » Беломорканал и другие..... (про плагиат и не только....)
Беломорканал и другие.....
СерыйДата: Четверг, 12.06.2008, 13:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
мне вот интересен один момент. На многочисленных форумах уже неоднократно обсуждался Спартак его проэкты, мнения были разные от резко негативных до положительных, это и понятно кому то даже и "Воровайки" нравяться и прочий бред, НО
никто почему то не упомянул про безпрециндентный плагиат, не только песен ставших уже почти народными из репертуара Шандрикова и Розенбаума, но и относительно малоизвестных песен Круга, Кричевского,Наговицына. Итак приступим -

1) "Ростовский волк" - альбом "Урка мишка" - явный плагиат песни Круга "Честный вор" ("Баба Маня"). У Круга - "Растели мне помягче постель, баба Маня я очень устал", у Спартака - "Постели на веранде мамань, крепкий сон я сустатку свалюсь...", мелодия тоже очень похожая притом что песня Круга была записана в 1990 году, а то и раньше (была информация даже о 1988 году).

2)"Бог не фраер" - альбом "Урка мишка" - ну тут уж мелодия явно "Эх ребята всё не так...Всё не так ребята..." - В.С. Высоцкий....Коментарии излишни...

3) "Жизнь ворам" - альбом "Урка мишка" - ну тут уж так и рвётся наружу "Какабам кабацкий дым" Наговицына, припев 100% у него взят....Явный, плагиат....

4) "А поворуем " - альбом "Урка мишка" - так и вспоминается Шуфутинский - "...а поворую перестану, жду вот вот богатым стану..."...мелодия явно его, впрочем он и сам наверно её где то позаимствовал...

5) "Тормози кондуктор - мама не горюй" - альбом "Жиган и жучка" - мелодия "нинка как картинка с фраером гребёт, дай мне Керя финку я пойду вперёд...." - Розенбаум....впрочем на эту же мелодию "...спрашиваю Маню, что ты будешь пить? а она в ответ, мол, голова болит..."....

6) "Джентельмены" - альбом "Козырные тузы" - ну это примерно "Ну я откинулся, какой базар вокзал..." Шандрикова...В конце тоже про справку об освобожденьи поётся...

7) "Первый вечер " - альбом "Козырные тузы" - явный плагиат песни "Осенний вечер" Кричевского записанной ещё в начале 90-х на альбоме "Гуд бай Россия!".

8) "Ну что начальничек?" - альбом "Сын инженера и врачихи" - явный плагиат песни Шандрикова - "Показания невиновного".

9) "Зараза" - альбом "Сын инженера и врачихи" - тут кусок из "Окурочка" - "...зажигал в твою честь я попойки, угощая тебя коньяком..."

10) "Сирота казанская" - альбом "Ночь перед растрелом" - плагиат песни Розенбаума, названия не помню, но слова там были "...залез в ларёк хотелось булочек с корицей...на понт мне кинули фуфло, а там поехало-пошло.....и не остановиться..." мелодия почти один в один....

И это только при беглом рассмотрении ранних альбомов....У кого какие мнения есть по данному вопросу???

А жизнь одна, всего одна и та не длинная.....
Откуда знать нам, что не правильно живём?! (М.Танич)

Сообщение отредактировал Серый - Четверг, 12.06.2008, 16:04

ЮрисДата: Четверг, 12.06.2008, 18:39 | Сообщение # 2
Майор
Серый, сильно!
Если только на беглый взляд ты смог так его обличить, то что же останется от творчества уважаемой легенды русского шансона, когда он попадёт под пристальный взгляд?!

П.С. Вопрос поставлен очень интересно, поэтому думаю, что ветку с сообщения №22 необходимо выделить в отдельную тему, которой только необходимо соответствующее название по-аратюнянистее.

Reka72Дата: Понедельник, 30.06.2008, 11:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
В "Прикольчиках от Беломорчика" чуть-ли не все анекдоты с альбома Владимира Сорокина "Конкурс разговорников" даже манера исполнения тажа.

Ништяк понятие растяжимое!

zmeganДата: Понедельник, 30.06.2008, 12:59 | Сообщение # 4
Подполковник
Это все издержки шоу-бизнеса

kocДата: Четверг, 03.07.2008, 17:54 | Сообщение # 5
Генерал-майор
была такачя тема на бандитке когдато....уже не помню щас всего того что я находил и ребята выствляли..но много было повторов..и косяков в песнях....

гораздо интереснее иногда авторство себе присваивают а меняют пару слов....
насчет кричевского и песни осенный вечер -я спрашивал у аратюняна он не ответил...

Каждому свое....

bullet44Дата: Пятница, 11.07.2008, 18:21 | Сообщение # 6
Лейтенант
Ну хорошо, схожии мелодии и где-то слова но например Михаилу Кругу по поводу песни Светочка Ефремов Леонид тоже выносил свое недовольство даже в вступлении песни на кассете он так и сказал что эту песню у него взял Михаил Круг хотя слова не много, повторяю немного другии но при этом исполнение Круга мне нааамного больше нравится и сама подача темы тоже красивая у Ефремова немного более лирична и при этом если кто помнит, не знаю как на диске но на обложке кассеты альбома Зеленый прокурор четко было написано
о том, что песня Светочка была на писана в соавторстве с Сергеем Зверевым по мотивам песни Леонида Ефремова и я лично считаю, что это правильно и честно, ну понравилась песня Кругу что плохого в том, что он дополнил песню, добавил манеру исполнения, хорошая аранжировка, скажем таже скрипка не у всех в аранжировах и вообще знаете,это напоминает сценаристов, оторые придумывают интересные сюжеты но не каждый режисе может достойно этот фильм отснять...
Вот были споры по поводу Шандрикова в том смылсе что тексты пишет хорошие, а вот исполнение на любителя
Вы помните диск памяти Михаила Круга на котором песни автора исполняют разные шансонье Гера Грач, Гулько и т.д. так вот проэкт сам посебе интерес но подача песен не та не Мишена, так я к чему,
по поводу Беломорканала, если честно, то чувствуется схожесь песен с чужими и по аранжировке и по тексту
но людей коробит(не хочу никого обидеть) не от плагиата, а от того что у Спартака получается и звучит,
альбом Урка Мишка мне нравится полностью, песня Ростовский волк, ну похожа тема, ну каждому жигану я думаю хочется отдохнуть после курорта, а особенно у родной матери ведь смысл песни другой не украденый...

песня Первый вечер, опять не знаю как на диске, но на кассете написано что песня по мотивам Гарика Кричевского вроде честно помойму, история напоминает ту что и Круга с Ефремовым, я даже удивился почему
Спартак решил по мотивам именно это песни вроде бы не супер хит....

Где Спартак все таки с лукавил так это песня Доля Воровская хотя в его исполнении песня звучит своеобразно
но на кассете написано что все стихи С.Арутюняна но почему бы не дать песни скажем еще один вариант пускай это называется ремиксом но все же

Серый согласись, что песня Разведенные мосты цыпляет за душу, вроде на другие какие то хиты она не похожа!

Зачем мне денги, когда у меня есть небо.

ЯрыйДата: Суббота, 12.07.2008, 20:25 | Сообщение # 7
Подполковник
Скажу так Беломорканал слушаю и слашать буду моё мнение хорошо поют!!!!!!

От Сумы и Тюрьмы не Зарекайся!

kocДата: Суббота, 12.07.2008, 22:28 | Сообщение # 8
Генерал-майор
да ...Беломорканал - знают что делают ...че их судить то - профисионалов....своего ремесла...
а вот про Боку и Плановую никто не вспомнил...Гарик сам говорил что песню его без разрешения исполняют и авторство присваивают

Каждому свое....

Bobby095Дата: Суббота, 19.07.2008, 22:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Раз проект Лизнера, то как раз подходит к этой теме.Мы говорим "Степной волк" песня Наталья 2002 г., подразумеваем Геннадий Жаров "Амнистия 2" песня Аксинья 1992г.А зачем морочиться с придумыванием новой мелодии, да и в припеве слова почти один в один?

bullet44Дата: Четверг, 24.07.2008, 10:05 | Сообщение # 10
Лейтенант
Да, но что-то два альбома Степного волка выпустили и все.... я думаю это просто попытки раскрутки новых проэктов, кстати солист у Степного Волка наслух вроде сам Лизнер и между прочим вокал не плохой

Bobby095Дата: Четверг, 24.07.2008, 19:21 | Сообщение # 11
Рядовой
Да верно солист Лизнер, это я неверно сформулировал свою мысль smile .А вот, что по поводу этого говорит сам Алмазов:Дальше полная противоположность – гр. «Степной волк», я знал, что это изначально провальный проект, который сделал Валерий Лизнер, но небольшие деньги с этого дела мы с ним сумели заработать. Первый диск вышел на студии «Монолит», второй на «Классик компании».

bullet44Дата: Среда, 30.07.2008, 12:50 | Сообщение # 12
Лейтенант
Bobby095, по поводу Алмазова, вот он тот самый представитель комерческого шансона или как там поп-шансона, даже Спартак работает отдельно, хотя пиаслось что вновь хотят бомбовый проэкт в содружестве создать, подождем, послушаем.

ЯрыйДата: Пятница, 01.08.2008, 23:36 | Сообщение # 13
Подполковник
А Вы уверены??? Только Беломор досих пор выпускают альбомы а Алмазов нет !!!! И Алмазов помойму точно не ком.. проект!!!!!!!!!
Quote (bullet44)
по поводу Алмазова, вот он тот самый представитель комерческого шансона

ЯрыйДата: Пятница, 01.08.2008, 23:37 | Сообщение # 14
Подполковник
Quote (bullet44)
или как там поп-шансона

Это 100% не попса Алмазова не надо приписывать к попсе!!!!! angry2

kocДата: Суббота, 02.08.2008, 18:31 | Сообщение # 15
Генерал-майор
согласен...Алмаз - это реальный натуральный шансон...а вот проэкты Алмаза - Бумер, Воровайки и тд. - вот это попса....

Каждому свое....

Форум » РУССКИЙ ШАНСОН » Обсуждение » Беломорканал и другие..... (про плагиат и не только....)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева