ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Oleg 
Форум » РУССКИЙ ШАНСОН » Обсуждение » Бэк вокал в жанре...
Бэк вокал в жанре...
СерёгаДата: Четверг, 29.05.2008, 19:06 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
На нашем сайте есть исполнители,есть люди, которые разбираются в музыке. Вот хочу поделится тем,о чём думаю давно... Я не музыкант,в музыке не продвинутый,то что я напишу,мне объяснили друзья-музыканты. Вобщем дело такое,почему раньше в основном бэк вокал шёл в унисон с осн. вокалом,а вот сейчас поют в терцию,в кварту или на октаву выше. Звучит по-моему намного красивее,чем в унисон(все эти муз.термины мне объяснили друзья,так что не подумайте,что я такой умный,я как собака,понимаю но сказать не могу) smile Вот яркий пример:у Александра Заборского в песне"Первомаечка" в припеве бэк вокал в терцию-так здорово,мне так нравится! А представте,что это поётся в унисон,уже не то... Так вот почему раньше пели в унисон? Ну ладно на октаву выше петь,нужен какой то диапазон голоса,или хороший фальцет, а в терцию этого не нужно... Я конечно могу сильно заблуждаться,т.к.полнейший дилетант. Вот мне и интересно,что скажут другие?

Если я чего то не видел,то это совсем не значит,что этого не существует.

Сообщение отредактировал Серёга - Пятница, 30.05.2008, 23:23

KarinaДата: Вторник, 03.06.2008, 20:08 | Сообщение # 2
Сержант
Quote (Серёга)
Я конечно могу сильно заблуждаться,т.к.полнейший дилетант. Вот мне и интересно,что скажут другие?

Спецы глубоко задумались над твоим вопросом...ты их терминами сразил наповал biggrin

СерёгаДата: Среда, 04.06.2008, 22:30 | Сообщение # 3
Лейтенант
Karina,да какие термины! Даже я,человек далёкий от музыки,чайник и то считаю это элементарным. Но вот почему же раньше пели в блате,за редким исключением,в унисон? Это то меня и интересует. Может другим неинтересно,но ребята задумайтесь,а почему так? Может записывалось в живую, побыстрому,не как сейчас в студии. Но есть маленькое но... Но ведь наверное не так уж сложно спеть не в унисон? Тем более музыкантам...

Potap_i_koreshkiДата: Четверг, 05.06.2008, 00:34 | Сообщение # 4
Лейтенант
Quote (Серёга)
Но ведь наверное не так уж сложно спеть не в унисон?

Не просто сложно, а очень сложно... Это ж надо хоровую аранжировку делать и раскладку по голосам.. Не везде и не всё можно делать на разные голоса - это отдельная тема.. Тем более "в полевых условиях". Вот как сейчас проф. Казачьи хоры поют (ну или любые русские-народные) Там у каждого голоса - своя партия. Своя тема. Не всю же песню всеми (разными) голосами петь - это ж как инструменты - то один вступил, то другой...
А в унисон - хоть всю песню можно петь - как дабл треки - усиление основного голоса, добавака "мощи".... Одно дело - одни и те же ноты петь, а другое дело - всё время "ловить" и "держать" эту самую терцию..К тому же при записи "на живую" основной вокал сбивать будет сильно... Далеко не каждый, даже хорошо поющий, сможет. Это или профи или самородки одарённые могут.... И дело тут не в блате, а вообще. На студии многоканальной, да с правкой, да по нескольку дублей.. А вот так "на живую" - оч непросто.... Хотя может я и сгущаю краски..

Сообщение отредактировал Potap_i_koreshki - Четверг, 05.06.2008, 00:41

АрсенийДата: Четверг, 05.06.2008, 01:45 | Сообщение # 5
Подполковник
Серёга, У меня с бэк вокалом в блате первые ассоциации Северный, Слесарев. Не думаю что ребята заморачивались на октавах и квартах.
Quote (Серёга)
Но вот почему же раньше пели в блате,за редким исключением,в унисон?
Разве?

Алкоголизм - причина многих увлекательных приключений.

СерёгаДата: Пятница, 06.06.2008, 08:25 | Сообщение # 6
Лейтенант
Quote (Potap_i_koreshki)
Не просто сложно, а очень сложно... Это ж надо хоровую аранжировку делать и раскладку по голосам.. Не везде и не всё можно делать на разные голоса - это отдельная тема.. Тем более "в полевых условиях". Вот как сейчас проф. Казачьи хоры поют (ну или любые русские-народные) Там у каждого голоса - своя партия. Своя тема. Не всю же песню всеми (разными) голосами петь - это ж как инструменты - то один вступил, то другой.

Уважаемый Potap i koreshki,насчёт раскладки голосов ( как у Ариэля или Песняров ) я с Вами согласен, но речь идёт об одном голосе,бэк вокале, обычно в припеве.
Quote (Potap_i_koreshki)
".... Одно дело - одни и те же ноты петь, а другое дело - всё время "ловить" и "держать" эту самую терцию..К тому же при записи "на живую" основной вокал сбивать будет сильно.

С этим то же полностью согласен. Но вот что интересно... Ансамбль,который проходит у многих как Камертон. " У нашей Сонечки сегодня аманины" - помните припев, или " Мясоедовская улица",а в песне "Просто надпись на двери" бэк вокал вообще,если не ошибаюсь идёт в кварту-запись 70х годов,писалась вряд ли в студии,скорее в "живую" c микшера. Сейчас у многих исполнителей шансона(ходил на концерты) бэк вокал "в живую" не в унисон. Значит ли это,что повысился уровень профессионализма в жанре? Интересный вопрос! Давайте обсудим!
Quote (Арсений)
Серёга, У меня с бэк вокалом в блате первые ассоциации Северный, Слесарев. Не думаю что ребята заморачивались на октавах и квартах

Арсений,если мне нравиться Аркадий Северный,то конечно же для меня не имеет значения в кварту с нми поют или в унисон,мне просто любопытно. Так же и с другими исполнителями "старого,доброго блата" :) А я приглашаю других пользователей,принять участие в обсуждении, для этого и форум,или я ошибаюсь? :)

Potap_i_koreshkiДата: Пятница, 06.06.2008, 15:51 | Сообщение # 7
Лейтенант
Quote (Серёга)
Значит ли это,что повысился уровень профессионализма в жанре? Интересный вопрос! Давайте обсудим!

Тут такое дело... Главное - сыгранность коллектива. Одно дело, если коллектив не раз и не два играет эту программу.. Например какой-нибудь ресторанный ансамбль.. У них и программа и худ. рук. и репетиции.. Конечно они там "обкатать" всё что угодно могут.. И фишки всякие и пр. и записать всё это потом вживую без какой-либо обработки последующей.. Другое дело - когда собирались музыканты и приглашённый исполнитель (Северный например) там писали сразу почти без репетиций и без дублей..И так задача вполне трудоёмкая - играть "с листа". А исполнитель "с листа" же пел... Я не всего Северного слышал (вернее даже очень немного), но те бэк вокалы, которые там у него иногда появляются - лучше бы их совсем не было.... Только мешают.... Ну это на мой сугубый взгляд.... Всё же "идти в кильватере" вот так, экспромтом, "с листа" далеко не каждому дано, пусть даже проф. музыканту...
Да и не надо им значит было в общем-то......

СерёгаДата: Пятница, 06.06.2008, 16:00 | Сообщение # 8
Лейтенант
Quote (Potap_i_koreshki)
Тут такое дело... Главное - сыгранность коллектива. Одно дело, если коллектив не раз и не два играет эту программу.. Например какой-нибудь ресторанный ансамбль.. У них и программа и худ. рук. и репетиции.. Конечно они там "обкатать" всё что угодно могут.. И фишки всякие и пр. и записать всё это потом вживую без какой-либо обработки последующей.. Другое дело - когда собирались музыканты и приглашённый исполнитель (Северный например) там писали сразу почти без репетиций и без дублей..И так задача вполне трудоёмкая - играть "с листа". А исполнитель "с листа" же пел.

Спасибо,теперь мне всё понятно,я полностью согласен с Вами.
Quote (Potap_i_koreshki)
но те бэк вокалы, которые там у него иногда появляются - лучше бы их совсем не было.... Только мешают.... Ну это на мой сугубый взгляд

С этим я то же полностью согласен,единственное,что слышал в Тихорецком концерте бэк вокал, подпевает А.Мезенцев,идёт не в унисон ( С добрым утром тётя Хая) Ещё раз огромное спасибо,что объяснили.

Форум » РУССКИЙ ШАНСОН » Обсуждение » Бэк вокал в жанре...
Страница 1 из 11
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева