ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Костя, Арсений 
Форум » КОЛЛЕКЦИЯ » Обсуждение » Классика блатной песни и новая волна шансона
Классика блатной песни и новая волна шансона
КостяДата: Среда, 21.05.2008, 15:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Давайте попробуем разобраться в этом. Споры ужесточаются, а аргументы слабоваты. Здесь собираются люди, хорошо знающие классику жанра. Есть те, кто слушает и исполняет только новую музыку. Есть те, кому нравится и то, и другое. Давайте попробуем обосновать свои точки зрения.

ElipsДата: Среда, 21.05.2008, 19:16 | Сообщение # 2
Лейтенант
Был у меня период, когда слушал радио "Шансон" целых 2 недели. (Год, наверное, 2001 или 2002)
С тех пор больше не слушаю новых исполнителей шансона. И навсегда бросил слушать радио (любое) и "Шансон" (в частности).
Из ныне живущих исполнителей шансона слушаю только А. Заборского и А. Волокитина.

Причина моей нелюбви к нынешним - убогость текста, в первую очередь.
Тексты пишутся и преподносятся как авторские. Но стихи не выдерживают никакой критики.
Вот уши и вянут. sad

Тогда как в старом блате (я уже писал) на авторстве текста ударение не ставилось, многие тексты были народные или (хотя бы) прошедшие доводку в народе. Они-то и брали за душу.

На самом деле, есть одна загадка, которая мучает меня уже давно.
Почему текст, потерявший (или спрятавший) своего автора, даже крайне корявый, не вызывает отвращения? А часто даже берет за душу!
А вот авторский текст, даже такой на вид средненький и гладенький, вызывает рвотный позыв?
Мне кажется, все дело в целях. В одном случае текст (песня) создавалась, чтобы люди ее пели, чтобы она жила. Акт рождения.
А во втором, чтобы выпустить альбом к сроку да еще на заданную рынком тему. Акт зароботка, бизнеса.
Этого не видно, но это чувствуется!

PS Не хочу никого обидеть! Вопрос поставлен жестко - требует жесткого ответа.
PPS В других видах искусства я часто хаваю самую низкопробную продукцию, аж за ушами трещит! (я имею ввиду книжки всякие)

Сообщение отредактировал Elips - Среда, 21.05.2008, 19:16

КостяДата: Среда, 21.05.2008, 19:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
ПОП-ШАНСОН перепивает не могут сказать что сл.и тексты народные. Это %50 перепивают старый блат.
Взять классическую песню Мурка. Кто ее только не перепел? Негры и то стали петь НАШУ КЛАССИЧЕСКУЮ ПЕСНЮ МУРКУ. Что это нормально? Бардак едет в шансоне. Менты и власть начали шансон петь а когда-то они наручники одевали
В то время в блатняк не лез кто попало. Пели люди от души. А сейчас? Деньги заплати мы споем. Деньги заплати, мы станем Ебанько. Раньше кто кому платил? Раньше не было компьютеров, а были радио-хулиганы. Вот был интерес.

ЮрисДата: Среда, 21.05.2008, 19:49 | Сообщение # 4
Майор
Костя, дался тебе этот Ебанько?
Помнится ты мне рассказывал, что одна новосибирская звезда шансона, альбом которой даже вышел в серии Легенды русского шансона, в беседе с тобой (чуть ли не дома у тебя дело было, когда ты показывал этой самой звезде видео Заборского) очень положительно отзывалась об этом самом Ебаньке.
Так что полегче с примерами.
Вот вчера я вечером пошёл погулять с собачкой, около твоего дома мы с тобой встретились... В результате чуть не подрались, обсуждая, опять же в качестве примера, творчество Мафика.
Моя собака с трудом меня спасла от разгневанного Кости, нападавшего на меня, на собаку и на Мафика.
Ебанько бы точно досталось на орехи, если бы и он под горячую руку попал...

КостяДата: Среда, 21.05.2008, 20:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Юрис, biggrin

Каждым годом все хуже и хуже. Каждым годом появляются новые и новые исполнители, и большая часть вообще ХЛАМ, типа МАФИКА, ДЮМИНА и остальной Байды
Сегодня зашел в магазин меломан взять диск Михаила Гулько. И что вы думаете?? И опять увидел, диск по фамилии Ебанько поет шансон с матам. Я не удивлюсь, если в шансоне появится Петухман)) biggrin

kocДата: Среда, 21.05.2008, 22:52 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Костя, и как Гулько тебе???

Каждому свое....

КостяДата: Среда, 21.05.2008, 23:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
koc, Дядя Миша это есть дядя Миша, я его уважаю. За этот год пока первый диск себе приобрел.
Альбом хороший, жаль только, что много старых песен.

kocДата: Среда, 21.05.2008, 23:16 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Костя, ну так как кто то говорил выше - щас главное бабки и бизнес...а не песни..вот и навтыкали в диск старого...
тоже куплю наверно... biggrin

Каждому свое....

ЮрисДата: Четверг, 22.05.2008, 02:45 | Сообщение # 9
Майор
Костя, какого хрена, Вы, Константин, выпендриваетесь, покупая диск, слушали бы, как все добрые люди нашего сайта мр3, заботливо даденое мне Вам?
Кстати, мне альбом тоже понравился, хоть и отношусь к Гулько неоднозначно.
Лучше, скажите мне, любезный Константин Б., вот какую вещь.
Правду ли говорят очень злые языки, что дядя Миша не так давно у одного московского знатока жанра якобы чисто из любви к искусству безвозмездно взял послушать один концерт одного нашего знакомого-земляка, а опосля этого так сказать прослушивания в новом дядином альбоме песня Столыпин один в один совпадает с исполнением нашего землячка?
Неужели совсем старый хрен дядя Миша оборзел, трудиться не хочет, перепевает на восемнадцатый раз свои старые песни, а чтобы сделать что-то новое берёт версию народных слов и аранжировку у других исполнителей?

П.С. Кстати опять же, Костя, почему Вы часто слово перепевает пишите как перепИвает? Что в таком случае Вы имеете в виду?

Сообщение отредактировал Юрис - Четверг, 22.05.2008, 02:49

КостяДата: Четверг, 22.05.2008, 09:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Юрий да ты мне дал альбом Гулько мр3. я не выпендриваюсь, я всегда готов заплатить деньги за официальный диск если этот диск или либо другой выйдет дорогой, коллекционный я обязательно его куплю это моя такая натура. Я не любитель собирать мр3 хотя я несколько раз думал перевисит всю свою коллекцию мр3 НО не оставлю в аудио

Одно время Михаил Гулько у моего приятеля из Москвы попросил песню Столыпин исполнение Александра Заборского.
И вот вышел альбом с этой песней мелодия и слова один в один.

kocДата: Четверг, 22.05.2008, 13:43 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Костя, а он авторство песен проставил????

Каждому свое....

КостяДата: Воскресенье, 25.05.2008, 16:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Как кто думает, какое время интересней собирать коллекцию в 60-80-е годы или сейчас?

СерёгаДата: Воскресенье, 25.05.2008, 17:14 | Сообщение # 13
Лейтенант
Костя,привет!Я думаю сейчас больше возможностей собирать коллекцию и поэтому интересней,но всё равно(опять я за своё) никакой достоверной инфы про тот коллектив нет,так же нигде не найти полного концерта. Вот тебе и "всемирная паутина" sad О ком речь все наверно поняли? Так что сейчас для меня интересней,столько возможностей,столько знакомых музыкантов и коллекционеров,а результат то НОЛЬ!

Если я чего то не видел,то это совсем не значит,что этого не существует.

МарчеллоДата: Среда, 04.06.2008, 00:51 | Сообщение # 14
Рядовой
Серёга, Я с вами не соглашусь. По мне в то время интересней было собирать.

DerzkajaДата: Среда, 04.06.2008, 02:59 | Сообщение # 15
Admin
Марчелло, я согласна отчасти и с вами и с Серёгой: Думаю интереснее было собирать тогда,а сейчас просто проще и больше доступных материалов... сейчас нет того "азарта" обменяться,переписать,добыть,как раньше...
хотя,это только моё мнение smile !!!

Форум » КОЛЛЕКЦИЯ » Обсуждение » Классика блатной песни и новая волна шансона
Страница 1 из 212»
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева