ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Костя, Арсений  
Форум » КОЛЛЕКЦИЯ » Обсуждение » Авторская песня...
Авторская песня...
КостяДата: Суббота, 26.04.2008, 23:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 643
Статус: Offline
Что такое авторская песня?
Говоря об авторской песне, часто имеют в виду движение, объединяющее поэтов, композиторов, исполнителей и почитателей этого жанра.
Авторская песня стала своего рода протестом против поверхностного искусства, имитации чувств. Она противостоит развлекательной эстрадной песне, для которой важны главным образом ритм, пестрота, световые эффекты, доходчивые слова… Развлекательная песня – явление музыкальное, авторская песня – прежде всего литературное. Она пишется думающими людьми для думающих людей…
Тем более что звучащий стих имеет историю более древнюю, чем письменный: античность, средневековье, Древняя Русь неразрывно связывали голос со звучанием инструментов – чаще всего струнных, и эта традиция не оскудевает и поныне. Поэтическое слово, звучащее под аккомпанемент гитары, роднит, сближает автора с аудиторией, помогает вникнуть в смысл песни, понять и принять её.
А термин «авторская песня» был впервые введён В.Высоцким. Вот что он говорил об этом: «Это дело – авторская песня – требует очень большой работы, эта песня всё время живёт с тобой, не даёт тебе покоя ни днём, ни ночью».

(источник: Интернет)

 
kocДата: Воскресенье, 27.04.2008, 00:14 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Статус: Offline
все правильно написано - авторская песня в моем понимании - барды - слеты - походы - туризм - песни у костра...так называемые КСПэшники...
оттуда ккстати многие вышли из шансона( например Жаров, Калина и тд.) и многие наоборот ушли...(Балев - яркий тому пример, в 07 году занял 1 место авторской песни)
если двигать и расматривать это направление углубленнеей - то это так называемое авторскую песню я бы назавал - душевной.. - то есть пою что вижу и что чувствую,и второе понимание этого слова - петь для души - своей души... стихи в основном у бардов красиве но трудны к пониманию жанра Шансон, я называю это тягомотиной...взял гитару, поставил минор и вперед -чешу - что вижу - о том слогаю.. про цветочки, горы, травку..любимуюю солнышко и тд и тд. - Визбор biggrin ...хотя песня до сих пор являеться гимном...
а уж про Гномика вспомните например...истинный пример авторской песни...
И скажу еще слова защиты в сторону Высоцкого и Розенбацма - их кто то в свое время причислил к авторской песни - да какие они кспэшники, один актер, второй просто Музыкант,но с большой буквы,остальных не буду трогать...еще были случаи когда шанон и бардов путают..
вот например - Шаув Тимур - это кто??? тут вооще непонятно что...а ведт его то в шансон то в барды приписывают, а чел поет и поет свою мутятину и ни в каие жанры не лезет


Каждому свое....

Сообщение отредактировал koc - Воскресенье, 27.04.2008, 01:32
 
Блатной_в_доскуДата: Воскресенье, 27.04.2008, 00:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
А вот А. Северный не разбирал по-моему, авторская ли песня или блатная... Пел, если хорошая. Примером тому и Над Канадой - Городницкого и что то Кукина - не помню точно, и Дольского пел. А сейчас это все блатняк, потому-что Северный исполнял???
 
kocДата: Воскресенье, 27.04.2008, 00:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Статус: Offline
Блатной_в_доску, да так ведь и получается... - но смотри как исполнил Северный - со своей передачей песни слушателю, и как исполнил Кукин - тяп ляп... biggrin
вот и различие...
также пример - Митяев - Москвичку и Ночной гость - и Шуфутинский - в первом случае - бард, во втором - добротный шансон


Каждому свое....

Сообщение отредактировал koc - Воскресенье, 27.04.2008, 00:51
 
vanyaДата: Воскресенье, 27.04.2008, 01:06 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
У Высоцкого авторская песня - это то, что делает один человек:
1) текст
2) музыку
3) исполнение
Авторская песня противопоставляется "исполнительской".

А потом уже пошли использовать это понятие различные КСП, барды и проч. и проч. Поэтому сейчас надо сказать, что авторская песня по-Высоцкому(добрая половина всей музыки) и "авторская = бардовская" две разные вещи... У ВВ скажем не было каких-то рамок в музыкальных жанрах: он писался с электрогитарами, с оркестрами, ансамблями, в сопровождении гитар. Есть у ВВ даже песня "Баллада о манекенах", что сделано как блюз.

Поэтому я скажем не могу объяснить почему авторская песня у кого-то ассоциируется с гитарой и походами и проч.

Quote (koc)
вот например - Шаув Тимур - это кто??? тут вооще непонятно что...а ведт его то в шансон то в барды приписывают, а чел поет и поет свою мутятину и ни в каие жанры не лезет

Ему не дают покоя лавры Галича. Собственно он "второе пришествие" галича на нашу землю, что конечно не есть хорошо...а есть очень плохо. Поэтому по-галичски в песенках "ноет" про то, как всё хреново. Я как ты послушал его "произведения" после чего с ним более не встречался smile

Сообщение отредактировал vanya - Воскресенье, 27.04.2008, 01:11
 
boris1853Дата: Среда, 23.07.2008, 17:36 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день,
Я думаю, что авторская и бардовская песни и близки по своему и по своему же далеки.
Дело в том, что по сути и авторская и бардовские песни - это все те же авторские песни!
Другое дело - это содержание. Если бардовская песня в СССР и в России - это все таки песня о туристах, о красотах мира,
о жизни в целом. А вот авторская песня - это уже по сути шансон, который идет от лагерной тематики вплоть до почти посовой эстрады.
Ведь сейчас все кому не лень из авторов попсы почему то захотели себя причислить к шансону! Хотя конечно известно почему!
вот в этом и есть основное отличие.

Борис


Борис
 
ElipsДата: Четверг, 24.07.2008, 09:07 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
На вопрос "Что такое авторская песня?" нельзя ответить по сути, не разобравшись с терминами.
Я привык считать, что "авторская песня" точный синоним понятию "бардовская песня".
Если я не путаю, раньше (лет 30-35) говорили "барды" и "авторская песня", а словосочитание "бардовская песня" более позднее.
Кстати, бардовская песня даже в те далекие годы была совсем не только туристской песней. Среди основателей туристов было как раз не очень много. Больше было людей, путешествующих по профессии (Городницкий, Турьянский, Визбор, Кукин ...)
А в многие, вообще, городские жители: Галич, Окуджава, Анчаров, Высоцкий.
В совестские годы АП была полузапрпещенной, часто люди становились "туристами", чтобы попеть и послущать песни, а не наоборот.
У настоящих туристов в начале были свои песни. Потом все, конечно, смешалось...
 
VeraДата: Четверг, 24.07.2008, 13:33 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
Quote (koc)
если двигать и расматривать это направление углубленнеей - то это так называемое авторскую песню я бы назавал - душевной.. - то есть пою что вижу и что чувствую,и второе понимание этого слова - петь для души - своей души...

Авторская песня - это прежде всего песня душевная, идущая из души!!! Костя, это не обязятельно тягомотина, это может быть и красивая песня!

Quote (vanya)
Поэтому сейчас надо сказать, что авторская песня по-Высоцкому(добрая половина всей музыки) и "авторская = бардовская" две разные вещи... У ВВ скажем не было каких-то рамок в музыкальных жанрах: он писался с электрогитарами, с оркестрами, ансамблями, в сопровождении гитар. Есть у ВВ даже песня "Баллада о манекенах", что сделано как блюз.

Согласна vanya, полностью, Высоцкий вообще вне жанровых рамок, он талант, а талант в рамки не загонишь!

Quote (vanya)
У Высоцкого авторская песня - это то, что делает один человек:
1) текст
2) музыку
3) исполнение
Авторская песня противопоставляется "исполнительской".

Именно такое значение и вкладывал Высоцкий в понятие авторской песни! Он противопоставлял авторскую песню исполнительсой (эстрадной). Ниже слова Высоцкого о разнице между эстрадной песней и авторской:
" Между эстрадной и авторской песней, как говорят в Одессе, две большие разницы, потому что эстрадная песня предполагает большой оркестр, зрелище. Все время там мигает большой свет... И если эту часть убрать из эстрадной песни — зрелищную часть, — она очень много потеряет. Обратите внимание: никому в голову не придет взять, положим, магнитофон и прийти на эстрадный концерт, записать, что поют, например, Кобзон или Магомаев, которых я уважаю. Просто, когда приносишь магнитофон домой, зрелище уходит, и песня многое теряет. Это происходит потому, что часто очень мало уделяют внимания словам эстрадные авторы. С текстами мало кто работает. Считается, что это, мол, и ни к чему даже... И иногда поют такую чушь!"

Quote (Elips)
В совестские годы АП была полузапрпещенной, часто люди становились "туристами", чтобы попеть и послущать песни, а не наоборот.
У настоящих туристов в начале были свои песни. Потом все, конечно, смешалось...

Правильно, потому что дома могли подслушать и донести "добрые соседи", потому и ехали на природу! А смешалось всё, потому что власть прекрасно поняла всю силу авторской песни, ее огромную популярность в народе и взяла под свой "неусыпный контроль" это жанровое направление, именно тогда и появились КСПшники, барды!!! Власть всегда контролировала процесс! Держала руку на пульсе, так сказать. К тому же КСПшники возникли именно как антипод неконтролируемой авторской песне! Талант ведь очень трудно контролировать, практически не возможно!!!


Жизнь - это состояние души
 
ElipsДата: Четверг, 24.07.2008, 18:52 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (Vera)
К тому же КСПшники возникли именно как антипод неконтролируемой авторской песне!
Не совсем так это было, все-таки...
Конечно, на главных сценах не звучали запрещенные песни Галича и Кима. Хотя песни Старчика и на стихи Иосифа Броцкого иногда звучали (хотя имена запрещенных авторов не назывались)
Но у костров и на мелких кустовых слетах звучало все подряд.
Хоть я тогда был совсем молодым, и мне все было по барабану, я удивлялся, почему на слетах (и вообще, в кспшной тусовке) царила вседозволенность. Хотя, были и стукачи. И у некоторых людей были неприятности.
(Я уж совсем сбока-припека был, и то на беседу в органы вызывали. Правда, это уже в андроповское время было. Отделался испугом)
Скорее всего, слеты КСП были компромисом между уставшей властью, которая делала вид, что все под контролем и тусовкой, которая делала вид, что она согласна на этот контроль. Хотя все, конечно, понимали, что это только видимость.
Параллельно с официальными слетами и концертами шли закрытые небольшие слетики, домашние концерты, обмен всевозможными записями, самиздатом и т.д.
Т.е. я, как очевидец КСП с середины 70-х по середину 80-х, утверждаю, что не было отдельной от слетов бардовской жизни. Был единый широкий процесс, в котором на разных флангах уживалось все: от официозной агитбригадовской песни до подпольной, крайне антисоветской.
И те же самые кспшники (мы!) знали, слушали и пели и Северного, и Шандрикова, и Жемчужных и т.п.


Сообщение отредактировал Elips - Четверг, 24.07.2008, 18:53
 
Форум » КОЛЛЕКЦИЯ » Обсуждение » Авторская песня...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева