ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Костя, Арсений 
Форум » КОЛЛЕКЦИЯ » Обсуждение » Тема зон,лагерей,воров и.т.д. в музыке Жанра
Тема зон,лагерей,воров и.т.д. в музыке Жанра
СерёгаДата: Воскресенье, 13.04.2008, 18:32 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Ну не пойму я никак,неужели весь Жанр завязан на этом? Слушаю Ошмянского,нет ничего подобного,Берисона-то же,Курские соловьи,"Камертон-Воркутинцы-Одесситы-Парус", Храм воздуха,может пропустил,но конкретного ничего не услышал.А это же классика жанра,так? Очень много дворовых песен,одесских,которые наз.блатными. Я думаю,что не только про воров и зоны Жанр который мы обсуждаем,хотя безусловно без этого он (Жанр) всё теряет. Но эт моё мнение,мнение чайника,так что может я и заблуждаюсь.

Если я чего то не видел,то это совсем не значит,что этого не существует.

kocДата: Понедельник, 14.04.2008, 02:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
ну это ты про старый блат говоришь, тм немногжко другой направление, а таки темы как ты сказал - уже в блатняке пошли выстраиваться...

Каждому свое....

АрсенийДата: Понедельник, 14.04.2008, 03:29 | Сообщение # 3
Подполковник
В русской лингвистической литературе слово "блат" впервые зафиксировано в 1908 году в словаре В. Ф. Трахтенберга «Блатная музыка. Жаргон тюрьмы».

Блатная песня
Блатна́я пе́сня (также блатная музыка) — русский музыкальный жанр, изначально расчитанный на среду заключённых и лиц, близких к преступному миру. Со временем в жанре блатной музыки стали писаться песни, которые выходят за рамки криминальной тематики, однако сохраняют её характерные особенности (мелодия, жаргон, повествование, мировоззрение). В последние 15 лет блатную песню в российской музыкальной индустрии маркетируют под названием «русский шансон» (ср. одноимённые радиостанцию и премии).
Характеристика
Основные черты блатной музыки – сюжетность песен; тесная связь с конкретными жизненными ситуациями, позициями и переживаниями людей криминального мира; примитивный мелодизм; использование в стихах стилистики разговорной речи и жаргона.
вот это я нашёл в интернете в словаре
Городско́й рома́нс — разновидность романса, бытовавшая как фольклор в России конца XIX — первой половины XX века.
Особенности
Основными отличительными признаками городского романса с литературной точки зрения являются конкретика в образах, ступенчатая композиция, представление лирического героя о самом себе, как о бывалом человеке, недостижимость объекта любви. С музыкальной точки зрения городской романс отличают гармонический минор и характерные для него шаблонные каденции и секвенции, включая «золотую секвенцию».
Происхождение
Истоки городского романса находятся в «высоком» русском романсе и в городском фольклоре второй половины XIX века. Более поздние формы городского романса испытали влияние цыганского романса, оперетты и клезмера.
Дальнейшее развитие
Городской романс послужил почвой для развития блатной песни, его традиции также творчески развиваются в авторской песне.
А вообще сушествует ведь кабакская песня, хулиганская, и тд. много ведь всяких направлений

Алкоголизм - причина многих увлекательных приключений.

KarinaДата: Пятница, 02.05.2008, 19:09 | Сообщение # 4
Сержант
Quote (Арсений)
Со временем в жанре блатной музыки стали писаться песни, которые выходят за рамки криминальной тематики, однако сохраняют её характерные особенности (мелодия, жаргон, повествование, мировоззрение)

Значит, все-таки корни блатняка остались неизменными? Но просто видоизменилась немного блатная песня. И даже в классике жанра это изменение уже видно. Блатная песня ,как сама жизнь, очень многогранна! smile

ElipsДата: Суббота, 03.05.2008, 11:46 | Сообщение # 5
Лейтенант
На мой взгляд, название темы: "Тема зон,лагерей,воров и.т.д. в музыке Жанра" очень точно ставит вопрос.
Песни про "зону, лагеря, воров" не являются отдельным жанром. Это одна из тем старого блата и новомодного шансона.
Но жанр не может быть так узок - тогда бы ему не удалось сформироваться в жанр. Хотя некоторые исполнители вполне могут эксплуатировать только одну его грань.
Жанр "блата" мне как раз и нравится, что включает в себя все то, что описал Арсений (и кое-что еще).
Лучшие представители блатняка накладывали отпечаток своей личности на разножанровый репертуар, соединяя в одном выступлении казалось бы несоединимые вещи. Классический блат вбирал в себя почти все направления, существовавшие в эстраде на тот момент, и синтезировал новую песеннную реальность, которая уже являлась блатом.
Мне интересен вопрос о источниках блата. Я уже писал об этом на форуме. Повторюсь и предлагаю к обсуждению этот список:
1) катаржанская, блатная песня (см. 10 - тоже самое, только в дугую эпоху)
2) классический романс
3) цыганская (ресторанная) музыка начала 20-го века
4) народная песня (только те вещи, которые пелись в пригорадах в начале 20-го века, уже и не совсем народная, конечно)
5) еврейский фолклор
Все это вместе родило из себя следующие жанры (или направления)
5) городской романс
6) русская эстрада довоенного времени и эмиграции
* * * Кроме всего этого блат советского периода по мере свего развития пополнялся репертуаром еще из следующих источников:
7) советская эстрада, песни кино
8) авторская песня
9) западная эстрада, в основном джаз и песни из фильмов. Слова практически всегда русские и самопальные (см. 10 а, г)
10) самодеятельные песни разных груп населения (разбивка по буквам условная, конечно!)
а. песни стиляг
б. студенческий фолклор
в. хулиганская (матерная) песня (в первую очередь, подростковая). (Сюда же отнесем и классическую матерную песню)
г. дворовые переделки эстрадных песен (и просто, дворовые песни, т.е. - современные народные)

Обратите внимание, как все друг в друга перетекает. Грани размыты до полного их стирания.
Представим себе, что пьяный художник ляпал по холсту разными красками. И где-то на пересечении этих пятен родился шедевр - наш российский блат! biggrin

Сообщение отредактировал Elips - Суббота, 03.05.2008, 12:20

KarinaДата: Суббота, 03.05.2008, 14:22 | Сообщение # 6
Сержант
Quote (Elips)
Обратите внимание, как все друг в друга перетекает. Грани размыты до полного их стирания.
Представим себе, что пьяный художник ляпал по холсту разными красками. И где-то на пересечении этих пятен родился шедевр - наш российский блат!

Ндааа...чем богат русский человек, то и выражает в песне. В российском блате весь наш менталитет. Кто понимает эти песни, тот знает русскую душу. ИМХО!

АрсенийДата: Воскресенье, 04.05.2008, 01:33 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (Karina)
В российском блате весь наш менталитет.

не хотелось бы так думать happy

boris1963Дата: Понедельник, 12.05.2008, 23:29 | Сообщение # 8
Полковник
РУССКУЮ ДУШУ знать и узнать НЕ ВОЗМОЖНО!!! (правда это мое мнение!!!0

артезиан

LevoptimistДата: Вторник, 13.05.2008, 00:14 | Сообщение # 9
Сержант
А интересно, существет ли нечто подобное в муз. культурах других стран, кроме стран постсоветского пространства и русскоязычной эмиграции. Ведь там тоже есть тюрьмы и лагеря и эмиграция из многих стран никогда не прекращалась?
Живя 10 лет в Германии, я пытался найти ответ на эти вопросы. Пока безрезультатно... Кроме музыки и песен пивных и забегаловок(Kneipenmusik), которую поют хором, напившись пива, я ничего не обнаружил. И слова в этих песнях ничего общего не имеют с преступностью, лагерями, тюрьмами и пр.

Nick123Дата: Вторник, 13.05.2008, 01:46 | Сообщение # 10
Лейтенант
Вадим!
И не обнаружишь.
У немцев на первом месте пиво,а у русских - ДУША

LevoptimistДата: Вторник, 13.05.2008, 08:13 | Сообщение # 11
Сержант
Quote (Nick123)
И не обнаружишь.
У немцев на первом месте пиво,а у русских - ДУША

Дык... я не только про немцев. Блатняк Итальянской маффии, Южноамериканские нарко-кортели,
Чикаго 30 гг. пр. века. Они, что не пели совсем.
smile

kocДата: Вторник, 13.05.2008, 11:39 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Levoptimist, а как же гангста реп? в гарлеме ?? все те же темы - украл убил попал на нары, она не дождалась.. и тд. biggrin

Каждому свое....

dantalianДата: Пятница, 16.05.2008, 02:32 | Сообщение # 13
Лейтенант
Тема зон,лагерей,воров - это краеугольный камень, столп на котором держится жанр. Без них бланяк не был бы самим собой, а превратился бы в разновидность эстрадной, бардовской, и прочей популярной песни. А почему в Европе не поют?- Тематика не задевает за живое, не актуально это для них. По полстраны в зонах не сидело. Можно еще заметить, что песенный жанр держится в значительной степени на теме половой любви, причем в романтическом аспекте. В блатняке же эта тема идет на втором плане, и выступает преимущественно в "генитальном" аспекте. При этом необходимость оказывать своим "лахудрам" материальные знаки внимания (рестораны,шмотки, украшения и т.п.) и толкает героя на преступную стезю, котороя заканчивается кичманом. Другой возможности "произвести впечатление" у советского человека с зарплатой в 100-200 р. не было. Яркий пример - песня "Нет никогда я не был уркаганом...". В Европе эта проблема - не столь тяжела, и, как правило, не ведет к необходимости браться за наган. А вообще блатняк , при некотором сгущении красок, в отличие от попсы, меньше пудрит мозги всякой романтической белибирдой, поэтому его и не воспринимают. Правда всегда глаза колет, а так хочется погрузиться в мир грез. cool

АрсенийДата: Пятница, 16.05.2008, 06:54 | Сообщение # 14
Подполковник
dantalian, biggrin классно сказанно!

KarinaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:32 | Сообщение # 15
Сержант
Quote (dantalian)
А вообще блатняк , при некотором сгущении красок, в отличие от попсы, меньше пудрит мозги всякой романтической белибирдой, поэтому его и не воспринимают. Правда всегда глаза колет,

Вот именно за это я и люблю этот непростой жанр. За правду!

Форум » КОЛЛЕКЦИЯ » Обсуждение » Тема зон,лагерей,воров и.т.д. в музыке Жанра
Страница 1 из 212»
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева