ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Костя, Арсений 
Форум » БЛАТНАЯ МУЗЫКА » Другие исполнители » Сергей Горелик - Перепевая старый шансон
Сергей Горелик - Перепевая старый шансон
прохожийДата: Понедельник, 11.05.2009, 23:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Всем привет!Я тут по приглашению Кости модератора.
Хороший сайт - тематический.Ктати прошелся по сайту - нашел здесь несколько исполнителей с которыми хорошо знаком.Вмдел например топик о Мише Машкауцане - очень крепкий музыкант и человек. Мишка будешь читать эти строки - улыбнись вот так biggrin .

Я в свою очередь ( с позволения модераторов ) - хочу выкладывать здесь старые песни - перепетые мной и их историю.
На сегодняшний день моя цель собрать эти песни в альбом - и подарить им (если имею на это право) новое дыхание.........

Сегодня я хочу представить Вам песню в моем исполнении, которая называется - ПО ТУНДРЕ (Это было весною)Эта песня тоже догое время считалась народной,но и ее автор тоже нашелся............
Помните, как самозабвенно пели эту песню герои фильма Эльдара Рязанова «Небеса обетованные»? Долгое время считалось, что у нее нет автора, но автор нашелся. Это Григорий Михайлович Шурмак.
Семья Шурмаков жила в Киеве. Григорий, средний из трех сыновей, родился в 1925 году. Писать стихи и заниматься в литературной студии
В начале войны Шурмаки эвакуировались сначала в Харьков, потом в Оренбург. А затем поселились под Ташкентом, в хлопководческом колхозе. Григорий поступил в ФЗО и с группой будущих плотников был направлен на рудник «Кайташстрой», где добывали вольфрам, который имел важное оборонное значение. Это был фактически трудовой фронт. Условия проживания рабочих были тяжелыми: общага, нары с прелой соломой.
Шел декабрь 42-го. На руднике среди рабочих стали появляться инвалиды войны. Григорий обратил внимание на одного из них — с изуродованной рукой. Звали его Петр Смирнов. Как Григорий понял, до войны Петр был вором-рецидивистом, сидел в лагерях на Севере. Отсюда и попал на фронт. Получил ранение. И вот оказался на руднике «Кайташстрой». Петр много рассказывал 17-летнему пареньку о Севере, о Воркуте, о тундре, о жизни в ИТЛ. Слушая его, Григорий мысленно вживался в лагерный быт. Понял, каково пришлось в лагере его брату. В это время шли тяжелые бои под Сталинградом, и брат, освободившийся летом из заключения, попал на фронт. Свои чувства Григорий выразил так, как умел: в зарифмованном виде. Подобрал мелодию. И в декабре сорок второго под Ташкентом сложил песню:

По тундре, по железной дороге,
Где мчится курьерский «Воркута — Ленинград»,
Мы бежали с тобой, ожидая тревоги,
Ожидая погони и криков солдат.

А вот ссылка на перепетую уже мной эту песню

ПО ТУНДРЕ

Всем удачи друзья!..................(не прощаюсь)

Сообщение отредактировал прохожий - Понедельник, 11.05.2009, 23:57

DerzkajaДата: Вторник, 12.05.2009, 03:03 | Сообщение # 2
Admin
прохожий, Сергей,спасибо огромное!!!Мне понравилось определённо просто!!! И судя по многообещающему:

Quote (прохожий)
....(не прощаюсь)

Это только начало smile ?!Вовсяком случае будем надеяться на это wink

boris1963Дата: Вторник, 12.05.2009, 11:44 | Сообщение # 3
Полковник
прохожий,
Сергей! Спасибо за песню!
Отличное исполнение!!!
Ждем продолжения!!!

Да,и за информацию тоже СПАСИБО!

артезиан

Сообщение отредактировал boris1963 - Вторник, 12.05.2009, 11:45

прохожийДата: Вторник, 12.05.2009, 12:10 | Сообщение # 4
Рядовой
Ребята привет! Спасибо за отзывы.Эта песня (с ее историей) только маленькая капля проекта ,над которым я сейчас работаю (с помощью моих друзей).В этот альбом войдут много старых забытых песен , причем все они будут сыграны и записаны в старых традициях записи (без всяких модных вливаний) - ибо только так можно передать всю глубину этой ПОЭЗИИ..............

Дерзкая - Барышня , Вам отдельное спасибо.
Борису - УДАЧИ.

Всех благ!
Сергей.Гор.

Сообщение отредактировал прохожий - Вторник, 12.05.2009, 12:10

boris1963Дата: Вторник, 12.05.2009, 19:07 | Сообщение # 5
Полковник
прохожий,
Сергей.Я рад что у тебя есть возможность записать и передать в ХОРОШЕМ качестве любимые старые народные ВЕЩИ!!!
С нетерпеним жду продолжения!!!
С уважением Борис!!!

артезиан

БояринДата: Вторник, 12.05.2009, 22:41 | Сообщение # 6
Сержант
прохожий, Спасибо от души, порадовал, ждем еще песни

прохожийДата: Среда, 13.05.2009, 12:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Спасибо,ребята....! smile
Теперь немного о себе.Детство и юношество провел в Ташкенте.Потом был Урал - учился в Свердловском Государственном Университете (философский факультет).Вот уже 18 лет,как живу в Израиле.Профессия ,полученная в университете не проигодилась,так как професионально занимаюсь музыкой и поэзией.Женат на певице Наталье Вишняковой( в Израиле ее знают).Наташа со своей группой поют рок.И здесь мне нашлось применение.Как то попробовал написать для них песню в их стиле (ребятам понравилось) - теперь поют песни написанные мной. Пока(не по теме) выкладываю для ознакомления их клип с той самой песней.По мне,так хороший рок - он близок по духу с хорошим шансоном........

http://www.youtube.com/watch?v=bfz95OTp9Uc

А по теме - сейчас заканчиваем сведение следующей песни - как закончим выложу ее здесь.......

Сообщение отредактировал прохожий - Среда, 13.05.2009, 14:11

Форум » БЛАТНАЯ МУЗЫКА » Другие исполнители » Сергей Горелик - Перепевая старый шансон
Страница 1 из 11
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева