ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Костя, Арсений 
Форум » БЛАТНАЯ МУЗЫКА » Александр Спиридонов (Комар) » Александр Спиридонов (Комар)
Александр Спиридонов (Комар)
КостяДата: Вторник, 08.04.2008, 15:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline

Александр Спиридонов (Комар) - воронежский исполнитель гордского романса, уличных и лагерных песен, родился в 1948 году.

С середины 60-х по конец 80-х культовая фигура воронежского андеграунда.Талантливый гитарист, исполнитель и частично автор исполняемых произведений.Голос и манера исполнения имеют определенное сходство с Аркадием Северным, но Комара нельзя назвать подражателем, он самобытен и узнаваем.Его кассеты расходились по стране, где он выступал под псевдонимом (или кличкой?) Комар.
История ее возникновения мне неизвестна, но вероятно корни следует искать в прошлом музыканта, которое нельзя назвать безмятежным.

У него 4 судимости, последняя из которых была получена в 1984 году за драку в пивной.
Вернулся,попытался завязать, повторно женился,родилось трое детей...Но, видимо,редко везет по жизни действительно талантливым людям.В 1992 году жена умирает от рака, у Александра начинаются новые срывы...

Есть данные, что в начале 1990-х годов в Воронеж специально приезжал старый товарищ Комара Юрий Шевчук, предлагал ему лечение и поддержку, дабы сохранить его талант.Что-то не срослось....

"17 апреля 1996 года в Воронеже в результате побоев нанесенных неизвестными, у подъезда своего дома скончался 48-летний Александр Спиридонов,более известный как гитарист и легендарный автор и исполнитель блатных песен по кличке Комар"-гласят несколько строчек информационного агенства тех лет.
По сей день Комара в Воронеже знает каждый независимо от возраста и социального положения.Его помнят, ценят.

В 2000 году, один из его друзей-музыкантов Леонид Коржов, совместно с Ларисой Чернышевой записал альбом "Памяти Саши Комара", где перепел несколько песен из его репертуара.Работа получилась сильная, на должном уровне.Поэтому будет отдельная страница о Леониде Коржове тоже.

Остались несколько кассет Комара, но его дискографией никто всерьез не занимался, а писался он как и Северный много,с охотой, часто случайно. В Воронеже мне удалось раскопать 3 полуторачасовые пленки, если у кого-то есть еще материалы о Александре Спиридонове, буду признателен.

Прикрепления: 5501747.jpg(13Kb)

Joker52Дата: Среда, 09.04.2008, 00:41 | Сообщение # 2
Лейтенант
Костя, Спасибо за хорошую тему,думаю нужно спросить о Комаре у Bazara(Владимира),в своё время у него на паровозе было много выложено по Комару,Его(Комара)биографии,и альбомы тоже,если не получится позже попробую сам что-то выложить(но это всё что взял тогда у Владимира( Bazara).
А по поводу клички,слышал,что это Мать Александра Спиридонова звала его так в детстве-Комарик-за хрупкое телосложение-оттуда и пошло..

Тузов и то четыре,
А он всего один!

Сообщение отредактировал Joker52 - Среда, 09.04.2008, 21:51

АрсенийДата: Среда, 09.04.2008, 06:10 | Сообщение # 3
Подполковник
Про Комара надо узнавать у Юры из Воронежа, он помоему и дискографией занимался, если мне память не изменяет. Вообще Юра хороший человек, знающий, как бы его к нам позвать? respect ... А Комар отличный исполнитель! Вот только записи качества почему то не очень хорошего sad

Алкоголизм - причина многих увлекательных приключений.

ВасилийДата: Среда, 09.04.2008, 23:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Что касается Александра Спиридонова(Комар), то в начале он научился играть на семиструнной гитаре, а потом, в зоне переучился на шестиструнную, но манера игры осталась прежняя. Они хорошо играли вдвоём с его другом Сергеем Прохоровым, который рано умер. На некоторых старых записях они играют вдвоём.В 70-годы Комар выходил в эфир в основном через Виталика Худякова, позывной "Алмаз".
А погиб Александр глупо.В кафе на ул.Леваневского(оно стоит до сих пор у круга слево) у негопроизошла ссора из за денег и его стали избивать, а закончили уже на улице обломками шифера.Избитый он пытался добраться до дома, но все посчитали его пьяным и не помогли, и он умер. Он как раз в этот момент собирался записывать диск с Иван Егоровичем Безгиным,но судьба распорядилась по иному. Похоронен он в Липецкой области.
Кода Комар отбыал срок, то даже организовывал там ансамбли.Кроме гитары он играл ещё на нескольких инструментах. А когда организовывалась группа Лесоповал, то Михаил Танич приглашал Комара, но Александр отказался.

Дмитрич

АрсенийДата: Четверг, 10.04.2008, 11:13 | Сообщение # 5
Подполковник
Quote (Василий)
Что касается Александра Спиридонова(Комар), то в начале он научился играть на семиструнной гитаре, а потом, в зоне переучился на шестиструнную, но манера игры осталась прежняя. Они хорошо играли вдвоём с его другом Сергеем Прохоровым, который рано умер. На некоторых старых записях они играют вдвоём.В 70-годы Комар выходил в эфир в основном через Виталика Худякова, позывной "Алмаз".
А погиб Александр глупо.В кафе на ул.Леваневского(оно стоит до сих пор у круга слево) у негопроизошла ссора из за денег и его стали избивать, а закончили уже на улице обломками шифера.Избитый он пытался добраться до дома, но все посчитали его пьяным и не помогли, и он умер. Он как раз в этот момент собирался записывать диск с Иван Егоровичем Безгиным,но судьба распорядилась по иному. Похоронен он в Липецкой области.
Кода Комар отбыал срок, то даже организовывал там ансамбли.Кроме гитары он играл ещё на нескольких инструментах. А когда организовывалась группа Лесоповал, то Михаил Танич приглашал Комара, но Александр отказался.

Ух ты! Спасибо большое за информацию! Очень интересно!

Алкоголизм - причина многих увлекательных приключений.

bazarДата: Четверг, 10.04.2008, 12:28 | Сообщение # 6
Подполковник
Из радиопередачи посвященной Александру Спиридонову

Александр Спиридонов, или как все его звали – Комар - личность легендарная. О нем, исполнителе арестантских и уличных песен, ходили легенды еще в далеких 60-х - 70-х годах, когда песни Комара звучали с катушечных магнитофонов и транзисторных приемников на радиохулиганской волне. А. Спиридонов - исполнитель самобытный. Его песни – не поза, не игра в блатняк, это от души и сердца, это его способ постижения мира. Много написано о Комаре в местной прессе, но мы сегодня увидим А.Спиридонова глазами его поклонника ,коллекционера его записей Леонида Шумовского. Л.Шумовский: « Был такой магнитофонный бум, покупали все магнитофоны…. У меня купил брат двоюродный магнитофон и сказал: «Поеду я записывать нашего воронежского Высоцкого». Я говорю: « Неужели такой есть?» - « Привезу – послушаешь». Было мне тогда 16 лет. Я послушал: «Это какой–то артист поет». Это действительно меня поразило! Голос такой, трагический, мужественный. Во- вторых, гитара необыкновенная, перед каждой песней вступление необычное… Самое главное: никто не знал кто это, все в записях ходило. А потом я с ним познакомился.

Корреспондент: - Как это произошло, первая встреча? Л.Ш. – Я с армии пришел, мне уже 20 лет было. Мой брат уже хорошо его знал, он договорился его записать, и мы поехали. Кор. – Со свом магнитофончиком? Он пел, а вы записывали? Л.Ш. – Конечно! Он с удовольствием пел… Кор. - Магнитофончик бытовой? Л.Ш..- Да, «Комета – 201»… Я слушал его – поражен был просто! Он старше меня был, на 7 лет. Человек был очень простой, очень контактный, веселый. Кто его знал, никто не мог о нем сказать плохого слова. Мог последнее отдать, очень простой был, добрый. Квартира – такая, «хрущевка»… Ну, как в те времена жили? Мы все так жили… Рядом птичий базар был. Я любитель птиц, ходил туда и обязательно его видел. Кор. – Он тоже ходил на птичий базар? Л.Ш. – Ну он же музыкант был! Он очень любил слушать птиц. Он любую музыку мог слушать. Ведь он начинал играть мальчиш- кой, 6 лет ему было, мать гармошку купила. Потом в суворовском училище, в военном оркестре на кларнете играл. Потом гитара его очень сильно заинтересовала, он ее взял в руки лет в 15-16. Рядом жили цыгане, он начал играть на гитаре и через полгода превзошел их. Цыганка одна ему сказала: « Хорошо ты поешь, играешь. Вот, одну песню тебе выучить, и ты всю жизнь ее можешь петь, и никогда никому она не надоест». И она напела « Бирюзовы, вы златы колечки…», а он ей подыграл. Потом встал на колено и руку ей поцеловал. Кор. – И пел он эту песню? Л.Ш. – Пел он ее до самого конца жизни. У меня даже есть последние записи, где он ее поет. Но голос уже очень усталый. Хотя песня веселая, беззаботная. Когда мы с ним первый раз встретились, он ко мне как- то расположился сразу, мы разговорились, он стал про отца своего рассказывать… Кор. – Он же в интернате воспитывался? Л.Ш. – Да. Потому, что когда ему было 4 года, отец трагически погиб. Их осталось три сестры и он четвертый. Было очень трудно. Но в интернате он недолго побыл, его потом мать забрала. Он в интернате, кстати, познакомился с Прохоровым Сергеем, и они потом дружили всю жизнь, до самой смерти Прохорова. Много пели, играли…

Добавлено (10.04.2008, 12:24)
---------------------------------------------
Некоторые песни он потом не пел. Как он мне лично говорил « Эту песню я не пою потому, что Сергей ее лучше поет». У них обоих такие голоса были! Как их называли: Комар - трагический баритон, Сергей - лирический тенор. Потом Сергей купил магнитофон «Тембр» и они пропадали у него. Он жил от – дельно, они приходили к нему и записывались, записывались… Они были очень близкие друзья, всем делились, все друг о друге знали. В те времена был расцвет радиохулиганства. На этих средних волнах можно было услышать все – от « Биттлз» до Комара. Тогда модно было пройти по городу с транзисторным приемником или магнитофоном переносным. И вот идут они с Сергеем, гуляют, и часто кто- то идет навстречу, с приемником, и звучат их песни. Они подходят : «Это ерунда, мы можем лучше спеть». А те злятся, они же не знают кто перед ними. Приходилось и убегать им иногда. Они потом рассказывали, смеялись. Конечно, мечтали о славе… Кор. – А как Прохоров погиб? Л.Ш. – Да он не погиб, у него было очень больное сердце. И в 77-м году произошла внезапная остановка. Это сильно Комара поразило, он даже потом вспоминать не хотел об этом. Кор. – Откуда произошло это прозвище – Комар? Л.Ш. – Тут ничего обидного нет, он знал, что его так зовут. Он в детстве был маленького роста, худенький, времена голодные были. Мать его жалела больше всех, говорила: « Что же ты, комарик, не вырастешь у меня никак…». Так оттуда и пошло, на всю жизнь остался Комаром. Кор. – Молодой человек, так и не окончивший суворовское училище, вместо службы в армии попадает в места заключения… Л.Ш. – Он в армию собирался, и во дворе напоследок решил поиграть, попеть. Кому- то из соседей не понравилось, они вызвали милицию. С ним очень грубо обошлись, он не сдержался, ответил… Кор. – То есть это первая его судимость? Л.Ш. – Да, в 66- м году это было. Потом освободился в 68-м, вроде старался устроиться куда–то. У него была одна профессия, он шофером был всегда. А в то время за ним надзор был, он же только освободился, должен в семь часов дома находиться. И вышел такой случай: пришли с проверкой из милиции, а он в это время сидел во дворе, с женой разговаривал. Они прошли демонстративно мимо, поднялись к нему, посмотрели, что его нет дома, хотя видели его во дворе, спустились, скрутили ему руки и опять срок… Кор. – Серьезных преступлений он не совершал? Л.Ш. –Конечно нет. Он никого не убил, не ограбил… Кор. – Стоило один раз попасть и завертелось… Л.Ш. – Да, милиция не давала проходу. Кор. – С другой стороны то, что он исполнял, на милицию эти песни тоже определенное влияние оказывали? Л.Ш. – Конечно. Вызывали его. А тем более, он пел много старинных, лагерных песен, Галича, Высоцкого. Вот допустим песня « Знай, что Россия вся - это концлагерь большой…». Он пел эту песню. В то время часто по «Голосу Америки» передавали песни под гитару. И самое главное, в начале они говорили: « Песни передаются без ведома автора». Песни разные: и Галич и Окуджава. Я записывал даже. Кор.- И Комар туда попал? Л.Ш. – Совершенно верно! И перед этим сказали: « Эту песню мы услышали в одном из захолустных городов России. На «захолустный» мы конечно возмутились. Но что Комар туда попал! Песня была «Колыма». «Будь проклята ты Колыма» - вот эта песня. Я много слушал подобных записей, у меня целая коллекция есть, но лучше Комара я не слышал. Кор. – Такие песни поют по- другому, не так как он… Л.Ш. – Конечно! Видно, что человек с душой поет, старается. Я могу такой случай рассказать. В трамвае два парня слушали записи Комара, песню «Девушка в синем берете». И вдруг к ним подошла пожилая женщина, слушала, плакала, не отпускала их, хотя им нужно выходить было. Может, что вспомнила, может что-то похожее было и у нее в жизни… Сколько он слез видел, когда люди плакали, слушая его. Кор. – В общей сложности он четыре раза сидел? Л.Ш. – Да нет, он сидел пять раз. Лет десять там провел. Кор. – Пишут, что там у него был ансамбль, он там выступал… Л. Ш. – Да, у меня даже есть запись, правда она не очень хорошего качества. Он там пел песни Козина, Вертинского, Петра Лещенко. Оркестр подобрался очень похожий, если послушаешь, можно подумать запись 30-х годов. А записывал это один прапорщик, очень большой поклонник. Он лично все это записал и вынес оттуда кассету. Кор. – Уникальная запись! Л.Ш. – Конечно. Это было в Кривоборье в 74-м году. Кор. – Леонид, а вот был у него другой период, когда он резко изменил свою жизнь. После этого он не сидел больше?

Добавлено (10.04.2008, 12:25)
Л.Ш. – Последний раз он освободился, у него уже трое детей было от второго брака. У него была очень большая любовь, он очень любил свою жену. Первый брак был неудачный. Кор. – Какая-то романтическая история второго брака…. Л.Ш. – Он выступал в школе и ему понравилась очень одна девушка. Она была намного моложе, на 14 лет. Она была в 10-м классе, а ему было 30. Они влюбились друг в друга. Он ей сколько песен спел! Ее родители были категорически против, но они все-таки зарегистрировались Кор. – Это был счастливый брак? Л.Ш.- Я думаю, да. Что бы ни было, он всегда стремился к семье, к детям. Детей он очень любил. Жили хорошо, он работал, открыл мастерскую небольшую, ремонтировал машины. Все нормально было. Его узнали уже известные музыканты: Макаревич, Шевчук. Они когда приезжали в Воронеж, их познакомили с Комаром. И они говорили, как и я: «Ничего подобного раньше не слышали». Считали его своим другом. Я видел плакат группы ДДТ с надписью: «Нашему другу - Саше Комару».

В 92-м году, на выступлении в «Юбилейном», Шевчук пригласил и его. Когда он объявил: « А сейчас, перед вами выступит ваш земляк Александр Спиридонов!», в зале стояло безмолвие. Никто не знает Александра Спиридонова. Но стоило ему сказать: «Вы что, Комара не знаете!?» Зал «взорвался». Он спел 5 песен. Действительно артист, пел невозмутимо, его не смутила ни сцена, ни зрители. Даже когда лопнула лампа, около ног в метре упала, он глазом не повел, продолжал петь. Кор.– Легенды ходят о знакомстве Комара и с Макаревичем? Л.Ш.- Легенда такая: он его записал, то, что ему очень нравилось. Затем водил к Стасу Намину. Они его слушали, даже предлагали гастроли в США. Он отказался. Кор.- Почему? Л.Ш.- Не знаю. Кор. – А сейчас есть легенда, что песню «Осень» Шевчуку подсказал Комар. Л.Ш.- Вполне возможно. Кор.- Может, какой ход подсказал или тему, а может и песню написал. Л.Ш.- Конечно. Они много времени вместе проводили, очень ценили друг друга. У них и характеры похожи были. Кор.- Сейчас можно отделить песни, которые написал сам Александр, от тех, что он просто исполнил в своей манере? Л.Ш.- Очень трудно. Он постоянно работал над собой. У меня некоторых песен, например: « Осень», «Тихая ночь» по 10- 15 вариантов разных исполнений. Чувствуется, что над каждой песней человек работал. Кор.- Он никогда не акцентировал внимание на том, что это - моя песня, это - не моя? Л.Ш.- Он никогда об этом не говорил, просто пел и передавал те чувства, что были в этой песне. Я, например, считаю, что «Тихая ночь стоит за окном»- его песня. Хотя никто, даже родственники, не знают. Говорят: « Да, он писал, сочинял…». Он жене своей письма в стихах по нескольку листов присылал. Кор.- Смерть жены - это тоже какой- то поворотный пункт в его судьбе? Л.Ш.- Да, он не просто в шоке был, он не мог спать, не мог ничего делать… Начал сильно пить, пошли наркотики… Тяжело переживал. У меня есть последняя запись, те же песни, что он раньше пел. Но когда слушаешь эту запись, видно, что поет смертельно усталый человек. Кор.- А было ему тогда всего лет 45? Л.Ш.- Да, в 94-м году это было. Жена перед смертью никого кроме него не узнавала, даже детей. Когда умирала, его обняла, так и умерла… Кор. И вот мы подошли к последнему периоду жизни нашего героя Александра Спиридонова. Л.Ш.- Он продолжал ремонтировать машины. Ну, срывы у него бывали… Ему тяжело очень было, он стал никому не не нужен. Потом у него идея появилась, он хотел записать свой диск. Как-то ему предложили выступить в «Доме актера». Уже заготовили афиши, но опять что- то случилось… Кор.- Он репетировал с музыкантами, со скрипкой, с аккордеоном? Л.Ш.- Да. Кстати, на аккордеоне он прекрасно играл. Еще ему предлагали в Москве сняться. Как раз об Иване Егоровиче Берзине ( знаменитый гитарный мастер из Воронежа) документальный фильм снимали, туда должны были войти несколько песен Комара, что- то из биографии. Потом он собирался в Питер ехать, его позвал Шевчук, был готов предоставить ему лучшую студию…

Добавлено (10.04.2008, 12:25)
Он собирался строить дом рядом с матерью, завез уже материалы. Хотел переехать из своего района, от этой жизни… Квартиру решил продать, получил задаток. Съездил к матери. Приехал, по пути домой забежал в магазин. А там местные, так сказать, знакомые у него всегда просили на выпивку. Так и на этот раз. Он достал пачку денег (задаток за квартиру), дал им сколько- то, что- то купил себе. Ему кассир осторожно так говорит: « Ты что делаешь, такие деньги показываешь!» А он: « Кого мне бояться, я всю жизнь тут живу, всех знаю». И ушел. А после, пришли к нему друзья, он в то время не выпивал, ну а тут решил вина сухого выпить… А потом пошел к киоску… Ну, а там … одни говорят одно, другие - другое. Там было несколько человек, пьяные. Как они говорили, он им что-то сказал такое… Я сомневаюсь: человек он был очень деликатный, не мог он ничего сказать оскорбительного, тем более знал все «законы». Вот не ответить он, действительно, не мог. В общем, это был только по- вод, тем более знали, что у него деньги. Кор.- И деньги пропали? Мало того, что его жестоко избили… Л.Ш.- Конечно. А избили не просто жестоко, его зверски убивали. Многие слышали, никто не обратил внимания, не позвонил… Кор.- А почему так? Л.Ш.- Трудно сказать… Может, боялись, темно уже было… Он всю ночь пролежал там, стонал. Хотя соседи видели, но почему не вышли, трудно сказать… И самое главное: это было в страстную пятницу, все куличи пекли, яйца красили… Кор.-Так закончилась короткая и трудная жизнь Комара - Александра Спиридонова.

Рассказал нам о ней поклонник его творчества, коллекционер записей Леонид Шумовский.

От себя хочу добавить, что ублюдков, убивших Александра, довольно быстро нашли. Один и ночи не прожил в СИЗО - отправили в «мир иной», другой вроде был в бегах – нашли. Он, как водится, все стал валить на покойного подельника, дали вроде 8 лет. И еще. Сказать, что Комар записывался много - не сказать ничего. Записывался он очень много. Помимо каких-то согласованных заранее, упорядоченных альбомов, много спонтанных. Есть даже «гаражные» записи! Как рассказывал мне один очевидец: « Сидим в гараже, бухаем. Появилась гитара, Комар начал петь, кто-то сбегал за магнитофоном, принес что-то типа «Весны» или «Воронежа», и пошло-поехало… Записали пару кассет МК-60. Собрать и систематизировать, я думаю, не получится даже половину. Мне удалось достать семь кассет с записями разных лет: 60-х, 70-х, 90-х. Пробел только с 80-ми. Будем искать…. Юрий.

http://www.blatata.com

Скачать радиопередачу о Комаре 1994 г.

Размер 47 мб

Добавлено (10.04.2008, 12:28)
Музыкальное бюро “Легендарные концерты”

представляет вашему вниманию первую радиопередачу из цикла “Краткая История воронежского шансона” (в целях расширения культурного обмена, текст передачи может свободно использоваться любыми Российскими и зарубежными радиостанциями по своему усмотрению)

Первое имя, с которого, собственно, и начинается история воронежского шансона, это - Александр Комар. Пик его славы пришёлся на начало 70-х годов двадцатого столетия. Многие воронежцы, и не только воронежцы, заслушивались песнями в исполнении таинственного, совершенно неподчинённого официальным советским культурным традициям, певца, переписывая их друг у друга с одной магнитофонной бабины на другую. Песни эти нелегально транслировались и в эфир в самиздатских передачах «подпольных» воронежских радиолюбителей. Это был необыкновенный успех, это был первый успех такого уровня, которого и долгое время спустя не мог достичь ни один воронежский исполнитель, ни один воронежский автор современных музыкальных направлений. Неофициальный Воронеж тех лет слушал в подавляющем большинстве своём западные группы, Высоцкого, Окуджаву, одесситов и Комара. Его знали и любили не только в Воронеже, и не случайно однажды одна из песен в его исполнении, песня “Колыма”, прозвучала в передаче запрещённой тогда для прослушивания радиостанции “Голос Америки”. А в 1992 году в Питере состоялось совместное выступление Комара и инициатора проведения этого выступления Юрия Шевчука, который, сумел по достоинству оценить талант, неоднократно нелепо судимого, самобытного воронежского гитариста, исполнителя и автора лагерных, и лирических песен.
Имя Александра Комара, на наш взгляд, должно входить во все ныне повсеместно составляемые энциклопедии “Русского шансона”. А для Воронежа он и вовсе является первым в ряду неформальных представителей столицы Черноземья, ставших в разное время, признанными всероссийскими известностями.

Мы не претендуем на неоспоримость своих утверждений, но именно таково на сегодняшний день именно наше объективное видение окружающего нас мира людей и творческих судеб.

А сейчас мы предлагаем вам послушать две песни в исполнении Александра Комара, трагически погибшего

17 апреля 1996 года:
“Разбудил меня стон”
“Девушка в синем берете”

Коллекционирование песен Александра Комара вы можете начать со следующих записей:

«Корешок мой Сенечка и я» -1977
«Для любителей камерной музыки» -1984
«Сегодня наш прощальный день» - 1994

Качай сам,и давай качать другим...

КостяДата: Четверг, 10.04.2008, 22:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Спасибо Василий, за предоставленный материал bye
--------------------------------------------------------------------------------
Старая статья об "Комаре" в одной из Воронежских газет.

Прикрепления: 5095017.jpg(27Kb)

KarinaДата: Пятница, 02.05.2008, 19:01 | Сообщение # 8
Сержант
Комар просто поражает своим голосом. такой уникальный голос!!!!У него отлично получаются и романсы и блатные песни. Удивительно..Сегодня весь вечер слушала его записи..

berezkaДата: Воскресенье, 11.05.2008, 00:02 | Сообщение # 9
Сержант
Эх немножко опоздал с народом пообщаться. Лучше поздно , чем никогда. Спасибо Косте за приглашение на форум!!! Комара слушаю давно. Недавно в руки попало видео . Одна песня - Ты мне больше не напишешь. Это можно сдуреть. Так классно играть на гитаре...... Кстати - комаровская гитара - это самый главный секрет его успеха. А потом уже все остальное.Об этом можно говорить, наверное, бесконечно. В нашей любимой стране не достаточно много его поклонников. Нет информации про родственников Комара. Кроме немногочисленных статей никто ничего не знает. Давайте делиться информацией. Коиар имеет на это право. Не меньше, чем Козловский, Утесов , Северный и многие другие.

ВасилийДата: Воскресенье, 11.05.2008, 12:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Та гитара, на которой он играет на видео при записи при интервью телеканалу, была ему подарена Воронежским гитарным мастером мирового класса, - Иваном Егоровичем Безгиным. После гибели Комара, почти сразу гитара пропала.
Одина из его детей, дочь, - торгует в Воронеже на "птичем рынке". Она учавствовала в февральском концерте " Памяти Комара" состоявшимся в зале Воронежской филармонии, и исполняла одну из песен его репертуара.

Дмитрич

Сообщение отредактировал Василий - Воскресенье, 11.05.2008, 12:20

berezkaДата: Суббота, 17.05.2008, 23:01 | Сообщение # 11
Сержант
Извините великодушно. На форуме сейчас реже, чем зимой. Сейчас у нас сезон по работе- питомник декоративных растений. Вопрос Василию. Есть ли у Вас координаты дочки Комара. Гитара действительно классная. Судя по фотографиям - струны нейлоновые. И, что интересно . У Комара были сильные пальцы. Гриф продавлен струнами. А вообще , в настоящее время(раньше все было по другому) я не сторонник мастеровых гитар. Наверное самые классные гитары(аккустику ) делают американцы- фирмы Тейлор и Мартин. Причем , хорошая гитара не должна стоить меньше 5 тыс. долларов. Это - не я придумал. На гитаре Комар играл - супер. Повторить - сложно . Одна из самых сильных вещей - Иволга. Играл уверенно, красиво и очень четко держал ритм. Вообще, то что он делал на гитаре - это нечто. Вопреки всяким музыкальным школам. И все в куче - хороший репертуар, красивая игра на гитаре плюс душа , плюс умение сделать даже из романса блатную песню дало серьезный результат. Вот поэтому Комара народ очень любит.

ВасилийДата: Воскресенье, 18.05.2008, 01:06 | Сообщение # 12
Рядовой
Коардинат дочери Комара нет, но я полагаю, что на "птичем" её все знают.
На гитаре действительно хорошие, нейлоновые струны. Два года назад, на выставке в Европе, гитара " Чёрная жемчужина", этого мастера, завоевала первое место. Что касается исполнения романсов, то я не согласен, что он превращал их в "блатные" песни. Нет.
Он исполнял их как романс и действительно всегда с душой. Более того. В его репертуаре если и были блатные песни, то это старые вещи, типа "Ванинский порт" "Жили были два громилы" и т.д.
А вот исполнение таких вещей, как"Девочка не бойся я не груб", на двух гитарах, а "Расставаясь она говорила" а ... можно долго продолжать.А исполнение частушек матом, - вот где игра.
Что касается Американских гитар, то на мой взгляд не очень важно где она сделана, вожно как.
Не далеко от моего дома в Воронеже есть магазин с гитарами, так там одна гитара, всего за 1750рублей, удивила, даже того гитарного мастера.
Я пробовал. Звук с широким и сочным диапазоном.
Что верха, что басы, и резонирует громко, и играть легко. Вот Вам и пожалуста.
Так, что всё относительно.

Дмитрич

berezkaДата: Воскресенье, 18.05.2008, 10:14 | Сообщение # 13
Сержант
Это как повезет. У меня была гитара Ибанез за 10000 рублей . Играла как за 50000. Но при записи все косяки слышны. При такой цене обязательно чего-то не хватает. Из бюджетных серий в Ибанезе хорошая фоновая ( второго плана)гитара в форме Джамбо, Их делают синего цвета или светлые. Это если брать дешевые гитары. А вообще хорошую гитару, как и женщину найти очень сложно. Можно и вообще не найти. Даже из дорогих серий. Это как повезет. Я сторонник дорогих гитар. Сколько мы живем?
По Комару. Это мое мнение. Песни Комар пел обычно не длинные. Сразу не надоедало. Жесткий блатняк звучал( это по моему) не особо интересно. Лучше всего удавалась лирика.а превращение романсов в блатные песни, На мой взгляд это происходило за счет использования голосом определенных блатных ноток. И, в результате, романс звучал не академически, а по нашему по простому, по народному.

ВасилийДата: Воскресенье, 18.05.2008, 13:41 | Сообщение # 14
Рядовой
Может быть и так.
Возможно.

Дмитрич

berezkaДата: Воскресенье, 18.05.2008, 15:10 | Сообщение # 15
Сержант
Сегодня смотрел в нашей гавани немножко. Инструменты( гитары) у народа - никакие. Сплошной этуазиэм. Кстати у Комара была узнаваемая гитара . Звук гитары на записях практически одинаковый.

Форум » БЛАТНАЯ МУЗЫКА » Александр Спиридонов (Комар) » Александр Спиридонов (Комар)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева