ЖИГАНСКИЙ ГРАММОФОН

[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Костя, Арсений 
Форум » БЛАТНАЯ МУЗЫКА » Владимир Высоцкий » Блатные песни
Блатные песни
VeraДата: Вторник, 24.06.2008, 15:18 | Сообщение # 16
Полковник
Статус: Offline
Nick123, спасибо вам большое за рассказ.

Quote (Nick123)
Журавлев не придумал ничего
более умного,как предложил Высоцкому,которого еле откачали,выпить водки
Тот согласился.

К сожалению таких доброхотов было слишком много вокруг Высоцкого. Не будь вашего друга, так нашелся бы другой. Многие мечтали выпить с Высоцким. Увы! ((( Ещё раз СПАСИБО!

Жизнь - это состояние души

DerzkajaДата: Среда, 25.06.2008, 01:42 | Сообщение # 17
Admin
Nick123,спасибо большое!!!Действительно уникальный рассказ

EzopДата: Вторник, 08.07.2008, 00:20 | Сообщение # 18
Рядовой
Один из секретов Высоцкого, в том ,что он выкладывал свои стихи и песни не для себя а для нас, а те кто поют его песни , да ещё пытаются его голосом Поют для себя. Типа как я, похож?

zmeganДата: Вторник, 08.07.2008, 00:47 | Сообщение # 19
Подполковник
Quote (Ezop)
Один из секретов Высоцкого, в том ,что он выкладывал свои стихи и песни не для себя а для нас, а те кто поют его песни , да ещё пытаются его голосом Поют для себя. Типа как я, похож?

Если это к раннему Высоцкому-согласен. Поздний Высоцкий-это уже ДРУГОЙ Высоцкий. Он пытался (имхо) пробится на официальную эстраду. Может поэтому сегодня и интерес к нему явно невысокий.

VeraДата: Среда, 09.07.2008, 22:35 | Сообщение # 20
Полковник
Quote (zmegan)
Если это к раннему Высоцкому-согласен. Поздний Высоцкий-это уже ДРУГОЙ Высоцкий. Он пытался (имхо) пробится на официальную эстраду. Может поэтому сегодня и интерес к нему явно невысокий.

НЕ согласна!!! Если чего и хотел Владимир Семёнович, то только того, чтобы его признали ПОЭТОМ. А эстрада ему нафиг не нужна была. Он и так залы собирал! И отдавал себе отчет, что он не эстрадный певец!!! А по поводу того, что интерес к нему невысокий, ТАК ДО ПОНИМАНИЯ ПЕСЕН ВЫСОЦКОГО ДОРАСТИ НАДО!!! А мы, к сожалению, живем в век всеобщей дебилизации мозгов! Извините за резкость. У молодежи сознательно формируют упрощенное восприятие мира, соответственно такие песни: два прихлопа, три притопа, чтобы ноги в пляс пускались, а голова не думала. А под Высоцкого не потанцуешь, под него думать надо, а это, к сожалению, не всем дано! Поэтому и спрос невысокий. Кстати, и настоящий шансон не в чести у многих, потому, как тоже не формат. Это всего лишь моё мнение.

VeraДата: Среда, 09.07.2008, 22:48 | Сообщение # 21
Полковник
Quote (Ezop)

Высоцкий пропускал свои песни через себя. Все современные певцы, которые берутся за исполнение его песен, совершают одну и ту же ошибку: они его копируют, а этого делать нельзя. Высоцкого не перепеть!
Смотрела недавно 2-ю часть фильма о Владимире Высоцком "Мне есть что спеть" и в конце Владимир Семёнович говорит замечательные слова об исполнении своих песен эстрадными певцами, почему он не давал свои песни им. Цитирую дословно: "Эти песни требуют больше всего исполнения, а не украшательства. Эти песни для того, чтобы их слушать, а не забавляться"(с) По-моему комментарии здесь излишни.
Единственно чье исполнение песен Высоцкого мне понравилось (я беру современных исполнителей) - это Александр Иванов ("Дом хрустальный" и "Было так"). Он спел эти песни, не копируя Высоцкого (у него это вряд ли получилось бы, голоса у них явно разные), привнеся в песни Владимира Семёновича, своё понимание, а это дорогого стоит. Но это опять же только моё мнение. Я его никому не навязываю.

dantalianДата: Четверг, 10.07.2008, 01:56 | Сообщение # 22
Лейтенант
А можно ли в целом соотнести творчество Владимира Высоцкого с жанром блатной песни? Отдельные песни, созданные в основном в ранний период творчества - да, но так ли много из всех его песен подпадают под эту категорию?
wacko

VeraДата: Четверг, 10.07.2008, 02:08 | Сообщение # 23
Полковник
dantalian, я тут по сети бродила, не помню, что искала, но наткнулась на такой сайт, где выложены были блатные песни Высоцкого, и вообщем-то их не мало! А вообще, мне кажется, что Высоцкий не вписывается не в какие жанры, его творчество многогранно, как творчество любого талантливого человека.

zmeganДата: Четверг, 10.07.2008, 02:20 | Сообщение # 24
Подполковник
Quote (Vera)
НЕ согласна!!! Если чего и хотел Владимир Семёнович, то только того, чтобы его признали ПОЭТОМ. А эстрада ему нафиг не нужна была. Он и так залы собирал! И отдавал себе отчет, что он не эстрадный певец!!! А по поводу того, что интерес к нему невысокий, ТАК ДО ПОНИМАНИЯ ПЕСЕН ВЫСОЦКОГО ДОРАСТИ НАДО!!! А мы, к сожалению, живем в век всеобщей дебилизации мозгов! Извините за резкость

За резкость извиняться не надо-дебилизация это факт.
Что касается

ТАК ДО ПОНИМАНИЯ ПЕСЕН ВЫСОЦКОГО ДОРАСТИ НАДО!!!

нужно отределиться до каких песен нам надо расти. До "Утренней гимнастики" расти даже дебилам не надо.
Меня за Высоцкого агитировать не надо(это не к Вам), я вырос с его песнями и люблю раннего Высоцкого.
Просто есть истина, у каждого даже великого поэта, художника и т.д. не все в творчестве равнозначно. Есть пики , есть падения. У ЛЮБОГО. Высоцкий не исключение.
...эстрада ему нафиг не нужна была. Он и так залы собирал!

Может я неправильно выразился - уточню. ВВ страдал что ОН ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРИЗНАННЫЙ. Посмотрите что было на винили издано при его жизни. Практически 0. Вот он и пытался через Гимнастику и черное золото получить официальную поддержку. А это уже была конъюктура и это было очевидно

VeraДата: Четверг, 10.07.2008, 02:39 | Сообщение # 25
Полковник
Quote (zmegan)
нужно отределиться до каких песен нам надо расти. До "Утренней гимнастики" расти даже дебилам не надо.

Даже в "Утренней гимнастике" есть своя философия!!! Особеноо, если обратить внимание как он ее исполняет!

Quote (zmegan)
Меня за Высоцкого агитировать не надо(это не к Вам), я вырос с его песнями и люблю раннего Высоцкого.

А я и не агитирую никого, я тоже выросла на его песнях. Но люблю всего Высоцкого, не разделяя его творчество на раннее и позднее.

Quote (zmegan)
Просто есть истина, у каждого даже великого поэта, художника и т.д. не все в творчестве равнозначно. Есть пики , есть падения. У ЛЮБОГО. Высоцкий не исключение.

С этим не спорю, но мне кажется, что всё же пиков у него гораздо больше.

Quote (zmegan)
ВВ страдал что ОН ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРИЗНАННЫЙ. Посмотрите что было на винили издано при его жизни. Практически 0. Вот он и пытался через Гимнастику и черное золото получить официальную поддержку. А это уже была конъюктура и это было очевидно

И всё-таки, не соглашусь! Высоцкий считал себя прежде всего ПОЭТОМ. Он очень хотел, чтобы его признали как поэта и болезненно переносил тот факт, что его не печатают и не принимают в союз писателей. Пластинки хоть какие-то, но выходили, песни его пела вся страна, его знали, а вот сборника стихов - не было.
А он, конечно же прежде всего ПОЭТ И ЭТО ФАКТ!!!

dantalianДата: Четверг, 10.07.2008, 02:45 | Сообщение # 26
Лейтенант
Вот здесь считают что никоим образом Высоцкий не является представителем блатного жанра:http://www.ngavan.ru/gan/a03/b00/c0000/d0017/ind.shtml

А здесь с оговорками делают противоположный вывод:http://otblesk.com/vysotsky/i-blat-1.htm

Надо думать. Найти отношение условно блатных его песен к общему числу песен, тогда все станет ясно. Кажется, что эта цифра не выйдет за рамки 10% cry

VeraДата: Четверг, 10.07.2008, 03:11 | Сообщение # 27
Полковник
Quote (dantalian)
Найти отношение условно блатных его песен к общему числу песен, тогда все станет ясно. Кажется, что эта цифра не выйдет за рамки 10%

А зачем, не вижу смысла! Творчество Высоцкого многожанрово, зачем вообще вся эта суета вокруг его творчества, все эти расчеты? Слушайте его песни и находите в них каждый своё!!! И всё! wink

Potap_i_koreshkiДата: Четверг, 10.07.2008, 03:24 | Сообщение # 28
Лейтенант
Quote (dantalian)
Вот здесь считают что никоим образом Высоцкий не является представителем блатного

Да пусть считают кто угодно и что угодно.. Высоцкий - это ЯВЛЕНИЕ во всём его многообразии.
Большинство его "блатных" песен - это не блатные в каноническом понимании этого слова. Это авторские произведения Высоцкого, не вписывающиеся в каноны настоящей "воровской" песни. (сравните любую "блатную" песню Высоцкого и "сын прокурора" например) От этого они менее ценными не становятся. У него в основном иронические стилизации .Он сам об этом говорил. Только ирония эта не всегда и не всем заметна...
Я слышал песни Высоцкого, "переработанные" в народной среде.. Там уже чисто дворовые/блатные получались.. С изменением самой структуры песни и развитием сюжета в "традиционном" русле. Например "Нам вчера прислали из рук вон плохую весть" -там целая страдательная баллада получилась.. И куплетов раза в два больше и мотив уже совсем другой - дворовый....А сюжет просто фантастический стал!....
Но творчество таких гигантов, как Высоцкий - раздвигают горизонты для дальнейшего развития Жанра....

Potap_i_koreshkiДата: Четверг, 10.07.2008, 05:17 | Сообщение # 29
Лейтенант
Quote (zmegan)
Может поэтому сегодня и интерес к нему явно невысокий.

Среди кого? А насколько высок интерес у этого "контингента" к Пушкину например? А по значимости (не в прямом сравнении кто из них и как писАл) это явления одного уровня. По Пушкину изучают ТО время.. По Высоцкому - наше недавнее прошлое будут изучать... Это как веховые знаки для культуры... В их произведениях как бы "законсервировалось" время соответствующая Духу Эпохи. Хочеться "прочувствовать" Время - обращайтесь к ним... wink

zmeganДата: Четверг, 10.07.2008, 09:31 | Сообщение # 30
Подполковник
Quote (Potap_i_koreshki)
По Высоцкому - наше недавнее прошлое будут изучать... Это как веховые знаки для культуры...

Это только время покажет.

А вообще-то здесь дебаты излишни. Конечно Высоцкмй оказал большое влияние на современников. Факт отрицать невзможно. Творчество многогранно-тоже факт.
Но есть и другой факт. Интерес к его последним работам был значительно ниже даже и у его поклонников. Я это наблюдал своими глазами , так как вращался в этой среде.

Форум » БЛАТНАЯ МУЗЫКА » Владимир Высоцкий » Блатные песни
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

ШансонообменTop 100 музыкальных сайтов тематики ШансонКлассика русского шансонаЗаходите к нам на Музыкальный огонёк!Посвящается русскому шансону Официальный сайт автора-исполнителя Павла ПавлецоваАлександр Куликов песни и сказкиОфициальный сайт Семена Катаева